Музыкальный руководитель детского сада
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Музыкальный руководитель детского сада


 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Мой кабинет

Профиль Профиль

Информация

Личные настройки

Подпись

Аватар

Личные сообщения Личные сообщения

Входящие

Исходящие

Случайная цитата
Телепрограмма

Партнеры
Создать форум

Поделиться | 
 

 Народные праздники, фольклор

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
екатерина84
Участник
екатерина84

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-04-13

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 26 Апр 2012 - 19:35

День Ивана - Купалы.
(фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста)
Действующие лица:
• Ведущий
• Водяной
• Иван (холоп)
• Марья
• Девицы
Музыкальный материал: Хороводы: «В хороводе были мы», «На горе-то калина», русская народная песня, «Посею лебеду» русская народная песня, обр. Ю. Слонова.
Фоновая музыка: песня из мультфильма «Летучий корабль», русские народный песни для конкурсов.
Атрибуты: Бутафорский костер, бутафорский факел, ваза, цветок, веночки на голову девочкам, русские народный костюмы, 2 ведерка с коромыслом, 2 кружки с водой, 2 тазика с водой, 2 ложки, 2 тарелки глубокие, 2 банки.
Предварительная работа: Рассказать детям легенду о папоротнике, выучить слова и плясовые движения хороводных песен, обыграть театрализованное действие поиска волшебного цветка.
Ход праздника.
Ведущая. Здравствуйте ребята! С праздником вас! (Кланяется). А все ли знают, что за праздник сегодня?
Много воды утекло с тех пор, как отмечался он на Руси, вместе с ней исчезли, стали забываться народные традиции и поверья. А жаль. Наши предки любили и умели веселиться. Как веселье, так на три дня, а то и на неделю! Шутки, смех, песни да игры! Самым главным летним праздником наших прадедов был, пожалуй, день Ивана - Купалы, праздновавшийся в начале жатвы, в ночь на 24 июня по старому стилю (7 июля н. ст.). Канун праздника — день Аграфены Купальницы — считался началом купального сезона. С утра купались в реках, озерах, а также мылись и парились в банях, используя душистые травы. Старинная поговорка гласит: «Иван Купала — хорошие травы». Травы, собранные в этот день, считались особенно целебными, поэтому их собирали все от мала до велика.
Итак, растения в эту ночь приобретали особые целебные свойства. Кроме одного, которое в купальскую ночь становилось обладателем огромной волшебной силы. Все, наверное, слышали легенду о цветке папоротника, который будто бы раскрывается раз в году, в ночь накануне Ивана Купалы всего на несколько мгновений. Считалось, что нашедшему этот цветок, откроются многие тайны, он станет провидцем, будет богат и счастлив.
Появляется холоп, он ищет цветок папоротника. Девушки в русских сарафанах сидят, образовав круг и склонившись внутрь него. Они прячут большие красивые цветы. Затем, «раскрываясь», поднимают цветы вверх, соединяют руки — как будто расцвел большой Алый цветок. Холоп устремляется к нему. Появляются три черта, прыгают вокруг него, дергают его за одежду, не дают сорвать цветок. Но тот все-таки отталкивает нечисть и срывает цветок. Выбирает себе девушку, дарит ей цветок. Остальные расступаются, дают им дорогу. Холоп и девушка несут Алый цветок к месту бутафорского костра и ставят его в деревянную вазу. Уходят.
Ведущая. Каких усилий стоило сорвать холопу волшебный цветок, дорогу к нему постоянно перегораживали нечистые силы, но он оттолкнул их и достиг своей цели, подошел к цветку тихонько и сорвал его. И вмиг черти улетучились, разбежались кто куда. А холоп счастлив стал. Нашел девицу красавицу, женился, и стали они жить безбедно, так как удача с тех пор сама в руки шла. Вот так, друзья мои, не спите в эту ночь, попытайте счастья — поищите чудесный цветок папоротника в лесу, а вдруг повезет!?
Ведущий. Что же, все в сборе, пора и праздник начинать. Запевайте-ка, девицы, душеньки-голубушки.
Девицы исполняют русскую народную песню «На горе-то калина» русская народная песня. Водят хоровод.
Ведущая: Где же он, наш чернобровый, черноокий Иванушка? Без него не весело, и костер зажечь некому, ох…
Девочки: Да вот же он, поглядите. (Выходит Иван да Марья, в руках у Ивана бутафорский горящий факел).
Ведущая: И не один Иванушка, а с милой своей Марьюшкой!
Звучит величальная русская народная песня. Иван с Марьей зажигают бутафорский костер — купальское огнище.
Иван. Здравствуйте, с праздником всех поздравляем, костер зажег, чтобы наш огонь притягивал солнышко. А какой же праздник без песен? Вставайте в хоровод, да запевайте.
Дети поют русские народные песни около костра.
«Посею лебеду», «В хороводе были мы».
Ведущая. Ну что ж, праздник наш продолжается, и как мы уже сказали раньше, в этот день открывается купальный сезон, и празднуют его у воды. Давайте отправимся с вами к реке и продолжим наше гуляние.
Дети с ведущей подходят к реке, появляется водяной.
Ведущая. Смотрите, смотрите! Кто это?
Под песню из мультфильма «Летучий корабль» (Я водяной, я водяной), появляется Водяной.
Водяной что ли? Да, сам Водяной пожаловал.
Водяной: А, вы!? Ну, здравствуйте, купаться вздумали, а я не пущу вас к воде, сначала испытания вам устрою!!! Испытания мои несложные. Того, кто выиграет — награжу, а кто проиграет — накажу (но не сильно — слегка).
Водяной проводят игры:
1. «Принеси воды» — соревнуются две девочки, кто пронесет 2 ведерка воды на коромысле, не расплескав.
2. «Пить так пить» — соревнуются два мальчика, кто быстрее выпьет из двух кружек. На проигравших Водяной брызгает.
3. Командные игры (команды Ивана да Марьи):
— кто побыстрее передаст по эстафете, тазик с водой и не расплещет;
— какая команда быстрее перенесет с помощью ложки воду из тарелки в банку.
Водяной. Ну что ж, все оказались ловкими, справились с моими заданиями.
Ведущая. Водяной, а ты поиграй с ребятами в ручеек.
Водяной. С удовольствием!
Проводится игра «Ручеек».
Ведущая. В этот день была традиция, девушкам бросать свои венки в воду, если венок будет держаться на воде и не потонет, то девушку ждала удача на пути, счастье и удачное замужество, а если утонет-то, наоборот. Но венки в большинстве случаев держались на воде и все были счастливы (девочки бросают венки в воду).
Возвращаются к костру.
Ведущая.
Так же есть такой обычай прыгать через костер. Давайте мальчишки, становитесь, друг за другом и прыгайте!
Ведущая: Подходит к концу наш праздник. Удался он или нет, судить вам. Мы очень этого хотели. Наступает ночь, отправляйтесь в лес на поиски волшебного цветка папоротника, за своим счастьем. Да улыбнется вам удача! Будьте счастливы, до новых встреч, дорогие друзья!
(Звучит русская народная мелодия, все расходятся).


Екатерина Викторовна
Гаранькина, музыкальный
руководитель, ГОУ д/с № 2091,
ЮЗАО, Москва.















Приложение


Легенда о папоротнике.

У одного барина был холоп кабальный. Вот и вздумал этот холоп на Ивана Купалу в самую ночь сходить в лес, сорвать папоротник, чтобы клад достать. Дождался он этой ночи, уложил барина спать, скинул, не молясь, крест и в 11 часов ночи пошел в лес. Входит в лес, и тут жуть его охватила—со всех сторон разносится свист, шум, гам, хохот. Страшно холоду, но он все равно идет. Только глядь — черт с рогами идет. И это ничего, пошел холоп и слова не сказал. Глядит — вдали растет цветок, сияет, как точно на стебельке уголек лежит. Обрадовался холоп, бегом к нему бежит. Уже почти к цветку подбежал, а черти его останавливают: кто за полу дергает, кто дорогу загородит, а кто под ноги покатится. Не вытерпел холоп, да как ругнет чертей: «Отойдите вы от меня, проклятые!» Не успел выговорить, как вдруг его назад отбросило. Делать нечего, поднялся опять холоп, пошел, видит — цветок на прежнем месте сияет. Нечисть опять его останавливает, опять ходу не дает, мешает, стращает. А только он идет себе, не оглянется. Подошел к цветку тихонько и сорвал его. И вмиг черти улетучились, разбежались кто куда. А холоп счастлив стал. Нашел девицу красавицу, женился, и стали они жить безбедно, так как удача с тех пор сама в руки шла. Вот так, друзья мои, не спите в эту ночь, попытайте счастья — поищите чудесный цветок папоротника в лесу, а вдруг повезет!?
Вернуться к началу Перейти вниз
Elenushka
Участник
Elenushka

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2012-01-19
Возраст : 51
Откуда : г.Семикаракорск

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeВт 9 Окт 2012 - 11:13

Девочки, вэтом году Покров у меня такой:
Дети с песней входят в зал с трёх дверей.
Вед: Здравствуйте, гости дорогие! Веселья вам и радости!
Давно я вас поджидаю, праздник не начинаю!
Дети: - Идет матушка Осень – милости просим!
- Первый Сентябрь пришел, всех детей сюда привел!
- А за ним октябрь настал, Покров – праздник заиграл!
Вед: - на Покров конопатили избы, утепляли окна и говорили:
Хором: Батюшка Покров! Покрой землю снегом, избу теплом, меня венцом, а хозяина добром!
Девочка: Вот нам, девочки, Покров! Вот нам и веселье!
На майдане собрались казаки все семьями!
Мальчик: Расступись-ка, народ, заведем мы хоровод!
Кто тут смелый? Не зевай! С нами в хоровод вставай!
Хоровод «Земелюшка-чернозём»
Дети рассаживаются по местам.
Девочка: Эй, казачата молодые, что притихли, приуныли?
Ну-ка, выходите, свою удаль миру покажите! Али вас ничему не научили?
Игры.
1. Рыболов(поймать рыбку на магнитик)
2. Городки (сбить городок битой).
Вед: Наши казачата и вправду бравые ребята! Сколько смелости, задора!
Да и вашим батькам не будет позора! Есть чем гордиться!
Девочка: Не устали казачата? Выходи плясать кадриль!
6 пар исполняют танец «Казачья кадриль» на музыку «Варенька»
Мальчик: Чего расплясались? Нешто забыли, что маманя на Покров блины печет из новой муки! Айда домой блины с медком пробовать!
Дети заводят песню и с ней проходят в «курень», рассаживаются по местам. Их встречает казачка.
Казачка: К осени собран урожай, сделаны запасы, чтобы зиму в сытости прожить. Ведь лето – припасиха, а зима – прибериха. В это время и нелюбого гостя всякой снедью потчуют – не напотчуют, а весной и любый куска хлеба напросится. Неспроста в народе говорят: “Холоден батюшка-Покров, да кормить горазд”. Примерно с этих дней начинали топить в избах; начинали работать пряхи и ткачихи.
Инсценировка песни «Прялица»
Девочка: Айда в «прялицу» играть!
В этот день Домовой спать укладывается, и был ритуал «Запекание углов». Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные «блинцы» - блины небольшого размера, а первый блин делили на 4 части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.
Хозяйка: Смотрите, Дрема спит! Смотрел, смотрел, как девицы работают да и заснул. Давайте подразним Дрёму!
Игра «Дрёма»
Кузя: А чего это вы дразнитесь? Я ведь и обидеться могу!
Хозяйка. А ты нешто не видишь, что ребята к нам в гости пришли?
Домовенок. Ой, дети! Быть этого не может, это, наверное, я сплю. Ребята, это сон или нет?
Дети отвечают.
Домовенок. А мне все равно не верится. Такое счастье! А ну-ка, ущипните меня.
Дети щипают Домовенка.
Домовенок. Ой, и правда не сплю! А раз мы встретились, то надо первым делом сделать это... которое... Вот скле¬роз проклятый! Триста лет назад привязался, еще ког¬да Баба-Яга была маленькой Ежкой, так до сих пор к не отвяжется. Ну, подскажите же!
Дети. Надо поздороваться!
Домовенок здоровается и спрашивает, не забыли ли дети его.
Дети отвечают.
Домовенок. А я вот что-то забыл, как вас звать.
Дети отвечают хором.
Домовенок. Нет, так не годится. Давайте знакомиться дружно. Когда я три раза хлопну в ладоши, вы сразу все вместе назовите каждый свое имя. Так и познакомимся.
По команде Домовенка дети называют свои имена.
Домовенок. Очень приятно было с вами познакомиться, доро¬гие друзья. Почему, вас так много сегодня собралось здесь?
Ведущая. Сегодня мы провожаем лето, а встречаем осень. Се-годня праздник Покров.
Домовенок. Праздники люблю больше всего на свете. Знаете почему? Потому что песни люблю слушать.
Песня «Казачата»
Домовенок. Ой, что же я совсем заслушался и забыл, что в этом-то доме хозяин я, а вы мои гости. Значит, я вас должен развлекать! Чем же вас развлечь?
Давайте поиграем
Игра Звезда»
Хотите, за¬гадку загадаю, длинную-предлинную:
Ее сквозь года проносили В своих сердцах, в своих умах.
В ней покоряющая сила И русской удали размах.
Я верю в то, что пляску эту не барин, а мужик создал,
Пустил гулять по белу свету и в шутку как её назвал?
Дети отвечают.
Домовенок. Правильно! Барыней назвал!
Пляска общая «Барыня»
Выбегает девочка: Пропоем тебе частушки!
Ну-ка, ушки на макушке! Можно?
Домовенок. Без сомнения.
Дети. И мы такого мнения!
«Частушки»
Домовенок. Да за такие веселые частушки я вам даже свой блин отдать могу! А ну, хозяйка, доставай пироги да угощай ребяток!

Вернуться к началу Перейти вниз
Лариса Валерьевна
Участник
Лариса Валерьевна

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2011-07-05
Возраст : 63
Откуда : Московская область

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeВт 9 Окт 2012 - 12:50

Коллеги, в прошлом году проводила осенний праздник "Капустницу". Буду рада, если кому пригодится.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Если нужно музыкальное оформление вышлю.
Вернуться к началу Перейти вниз
superolga
Участник


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-09-16

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeСр 10 Окт 2012 - 17:18

КВН, посвящённый празднику «ДЕНЬ МАТЕРИ» (подготовительная группа)
Участвуют дети и родители (мамы)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Neffy
Администратор
Neffy

Сообщения : 5573
Дата регистрации : 2011-01-22
Возраст : 42
Откуда : Кисловодск

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 11 Окт 2012 - 10:49

Лариса Валерьевна пишет:
Если нужно музыкальное оформление вышлю.
Конечно, нужно! Лариса Валерьевна, высылайте)))))) Ждём!
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЭ
Участник
ЕленаЭ

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2012-04-12
Возраст : 58
Откуда : г. Новокузнецк

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Дек 2012 - 14:47

Девочки! Помогите! Нужно срочно сценарий проведения колядок. Ссылка о колядках (чуть выше) не работает!
Вернуться к началу Перейти вниз
Fеникс
Участник
Fеникс

Сообщения : 923
Дата регистрации : 2011-07-30
Возраст : 33
Откуда : КМВ

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeПт 28 Дек 2012 - 11:26

ЕленаЭ пишет:
Девочки! Помогите! Нужно срочно сценарий проведения колядок. Ссылка о колядках (чуть выше) не работает!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
зинаида
Участник


Сообщения : 157
Дата регистрации : 2012-10-16
Возраст : 46
Откуда : Тамбовская область

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeСб 5 Янв 2013 - 14:46

СТИХИ НА МАСЛЕНИЦУ
Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает "ВСТРЕЧА".
Яркие салазки с горочек скользят.
Целый день веселье. Наступает вечер...
Накатавшись вволю, все блины едят.

"ЗАИГРЫШ" беспечный - ВТОРНИКА отрада.
Все гулять, резвиться вышли, как один!
Игры и потехи, а за них - награда:
Сдобный и румяный масленичный блин!

Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся.
Каждая хозяюшка колдует у печи.
Кулебяки, сырники - всё им удаётся.
Пироги и блинчики - всё на стол мечи!

А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит.
Ледяные крепости, снежные бои...
Тройки с бубенцами на поля выходят.
Парни ищут девушек - суженых своих.

ПЯТНИЦА настала - "ВЕЧЕРА у ТЁЩИ"...
Тёща приглашает зятя на блины!
Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще,
Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы.

Близится СУББОТА - "ЗОЛОВКИ УГОЩЕНИЕ".
Вся родня встречается, водит хоровод.
Праздник продолжается, общее веселье.
Славно провожает Зимушку народ!

ВОСКРЕСЕНЬЕ светлое быстро наступает.
Облегчают душу все в "ПРОЩЁНЫЙ ДЕНЬ".
Чучело соломенное - Зимушку - сжигают,
Нарядив в тулупчик, валенки, ремень...

Пышные гуляния Ярмарка венчает.
До свиданья, Масленица, приходи опять!
Через год Красавицу снова повстречаем.
Снова будем праздновать, блинами угощать!
Вернуться к началу Перейти вниз
линсия
Участник
линсия

Сообщения : 120
Дата регистрации : 2012-05-11

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeВс 6 Янв 2013 - 11:29

«РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОСИДЕЛКИ»
Автор А.В.Шатрова

Действующие лица:
Взрослые: Ведущий, Баба – Яга, Чёрт, Дед, Баба.
Дети: Колядовщики, Полотенце, Булка, Колечко, Лента, Пуговица.
(Дети заходят в зал и исполняют танец «Русская зима». По окончании стано-вятся полукругом.)
Вед.: Все на Святки, все на Святки,
Приходите-ка, ребятки!
И овсень, и коляда
Будут вместе с нами. Да?

Дети: Да!

Реб.: Это что такое – Святки?

Вед.: Вы не слышали, ребятки?
Что ж, придётся рассказать
И, конечно показать.

1 реб.: Леденье пришло,
Зиму в дом принесло.

2 реб.: В сани коней запрягло,
В путь- дорожку вывело.

3 реб.: Хорошо, что каждый год
К нам зима приходит.
Песни звонкие поёт,
Хоровод заводит.

Песня «Как на тоненький ледок»
(дети садятся на стульчики)
(Притухает свет. Заходит Баба-Яга с чертёнком и садятся
на лавочку возле избушки.)
Баба-Яга: Так, мой милый! (Потирает ладошку о ладошку.) Пришла коляда! Отворяй ворота! (Радуется.) Теперь, составим план нашей пакостной работы на Рождественскую ночь. Чем же нам порадовать колядовщиков? (Думает.)
Чёрт: О! Испортить дорогу! Замести дорогу!
Баба-Яга: Молодец, чернявенький! (гладит его по голове) Ног этого мало.
Чёрт: Проникнуть к колядовщикам на гулянье!
Баб-Яга: Ах, ты, моя умница! Хвалю, хвалю! (Прикасается к носу чёрта.)
Чёрт: О, бабуля! Я предлагаю выкрасть месяц. Больно он сегодня ярок и красив. Так и светит на дорогу, парням, девкам на подмогу.
Баба-Яга: И где же это ты таким премудростям научился? И в кого же ты этакий смышлёненький?
Чёрт: Весь в тебя, Баба-Яга.
Баба-Яга: Хорош ученик! Вот берите пример с него! Ну и с меня тоже. А теперь за работу. Только сначало нужно в доме убраться. Чай, Рождество на дворе. Паутинку смести, чтоб избушка сверкала, чтоб родная заплясала! Ух, родимая! (Подпрыгивает, приплясывает.)
(Убирает в избушке.)
Баба-Яга: А теперь, за дело! Чтоб темно в деревне стало!
(Улетают.)
Вед.: Ух, нечистая сила! Опять полетела пакости творить. Но мы сегодня с ребятами своим весельем не дадим разгуляться Бабе-Яге с чертёнком. Давайте будем петь и танцевать, Рождество справлять!
Песня «В хороводе были мы!»
1 реб.: Сядем с зайкой, посидим,
Сказочки поговорим.
Сказочки старинные,
Не короткие и не длинные.

2 реб.: Про бабку, про дедку.
Да про курочку наседку.
Про яичко непростое,
Про яичко золотое!
Сценка «Дед и Баба»
Вед.: Жили-были Дед да Баба,
Была у них курочка Ряба.
Снесла курочка яичко,
Не простое - золотое.

Баба: Эй, старик, проснись скорей!
Дед: Волки, что ли у дверей?
Ты чего шумишь, старуха?

Баба: Да смотри, что я нашла:
Наша курочка – пеструха
Под кустом яйцо снесла.

Дед: Ну, снесла, какое дело!
Что ты, Баба, обалдела?

Баба: Да яйцо–то не простое,
А, гляди-ка, золотое.

Дед: Золотое, в самом деле?
Мы с тобой разбогатели.

Баба: Погляди, горит, как жар.

Дед: Не случился бы пожар!

Баба: Ой, горит. Слепит глаза!

Дед: Чудеса!

Баба: Чудеса!

Дед: Ты в сундук запри его. (Стук в дверь.)

Баба: Нету дома никого!
Ишь, соседей как назло
Ненароком занесло.

Дед: Ты, пойди, запри засов.
Да пустить бы надо псов.

Баба: (возвратившись)
В среду в город я поеду,
Там базар бывает в среду.
Богатеев много там.
Им яичко я продам.
Как дадут мне денег груду,
Накидают мне рублей.
На салоп себе добуду
Я сибирских соболей.

Дед: Что ты мелешь небылицы!
Ишь, сыскалась молодица!
Наряжаться в разный хлам.
Нет уж, если мы богаты,
То построю вместо хаты
Трёхэтажные палаты
И беседки по углам.

Баба: Наказанье с глупым мужем!
Что ты, старый, не блажи!
Мы живём других не хуже,
Ни к чему нам этажи!
А за эти за беседки
Засмеют тебя соседки.

Дед: Пусть смеются, мне не жалко.

Баба: Да уймись ты, не кричи!
Вон упала на пол скалка.
Чугуны гремят в печи.
Ох, не мил мне белый свет!

Дед: Я - хозяин или нет?

Баба: Ох, яичко покатилось,
Покатилось и разбилось.
И скорлупки не осталось.
Всё куда – то подевалось!

Дед: Ну, чего мы затужили?
От чудес одна беда!
Будем жить, как раньше жили,
И работать как всегда!

Баба: И шубёнку справить можно.
И поправить можно дом.

Дед: Только то видать надёжно,
Что даётся нам трудом.
Открывай, старуха, дверь.
Что нам прятаться теперь?
Эй, соседка!

Баба: Эй, сосед!
Забывать друзей не след.
Заходите на часок,
У меня хорош квасок,
И варенье и соленья.

Вместе: Заходите без стесненья!

(Заходят колядовщики и колядуют)
Ты позволь, сударь – хозяин,
Ты позволь, сударушка.
Да ко двору прийти, да слово молвити.
Слово молвити, да речь говорити.
Приходила коляда накануне Рождества.
Ай, люли, ай, люли, накануне Рождества.
Пироги с картошкой, ватрушки, лепёшки.
В печи – то сидели, на нас – то глядели.
Ты, хозяюшка, подай,
Ты, сударушка, подай.
Не подашь коляду, я с обидою уйду.
Коляда, коляда, колядовщики.
Сеем, веем, повеваем,
С Рождеством вас поздравляем,
Счастья, радости желаем!

(Дед и Баба угощают колядовщиков.)

Вед.: Расскажите, где бывали,
Много ль наколядовали?

1 реб.: Заходили мы к Олегу-
Там не выпросишь и снегу.
И хитер, и жаден он.
Боязлив со всех сторон.

2 реб.: Ой, побывали у Данилы.
Лучше б уж и не ходили.
Сушка прошлогодняя,
Нина что не годная.

3 реб.: А Павлуша – молодец.
Вынес хлеб и холодец.
Дал нам 25 рублей
И в придачу калачей.

4 реб.: Угощенья хватит нам,
И соседям, и гостям.
Вам спасибо от души,
Что местечко нам нашли.
(Дети садятся на стульчики.)
(Заходит Баба-Яга.)
Баба- Яга: Ишь как веселятся! Угощенья хватит и соседям и гостям! А у Бабы – Яги крошки во рту не было с прошлого Рождества.
Вед.: Ах, врёшь ты, Баба-Яга. А кто вчера сметану ел?
Баба-Яга: Не я! Это кот…он не доел, а я ему помогла.
Вед.: Ладно, хватит Баба-Яга оправдываться. Так уж и быть, поможем мы тебе и угостим конфеткой. Правда, ребята?
Дети: Да!
(Вдруг из-за двери в зал летит веник.)
Вед.: Это ещё что за шутки?
Чёрт: (Из-за двери.) Печка-то топится, пирожка-то хочется.
Вед.: Я вот тебе дам пирожка! Ух! Нечистая сила! (грозит ему.)
(Из-за двери вылетает башмак.)
Вед.: Ах, ты! Ну, терпенье моё лопнуло, уж не Чёртушко-ли там схоронился? На наше угощенье подивился? (Идет к двери и вытаскивает из-за нее Черта за ухо.) Вот вам добрый молодец с хвостом да с рожками.
Чёрт: Я бежал да запыхался,
Дыму с печки надышался,
К вам на силушку добрался.
Уж как рад я, уж как рад,
Что увидел вас, ребят!
Веселиться я люблю,
Все вставайте на игру,
Кто мне в лапы попадёт,
То со мной плясать пойдёт!
Игра «Жмурки»

(Потом Чёрт с Бабой-Ягой начинают гоняться за детьми и сажать их в мешок без дна.)
Черт: Ой, какие вкусненькие, да аппетитненькие, отнесу-ка я вас к себе, может на обед, а может на ужин.
Вед.: Кышь, кышь, нечистая сила, не хотите с нами в дружбе жить, убирайтесь к себе в лес! (Чёрт и Баба-Яга убегают.)
Вед.: В Рождество самым интересным делом было гадание.
Гадай, девица, гадай
Да судьбу свою узнай,
С кем петь, с кем плясать,
С кем в игры играть.
(Гадание со свечой.)
Дети становятся в два круга: мальчики и девочки. В каждом круге передают незажженную свечу со словами:
Суженый, ряженый, ты ко мне повернись,
Ты со мной подружись.
Я свечу передаю
И с тобой плясать пойду.
Мальчик и девочка, у которых окажется свеча, когда музыка закончится, испол-няют перепляс. Игра повторяется 3 раза.
Вед.: А уж вы вставайте, добрые молодцы
Да поглядите-то, какие красны девицы-
Белолицы, чернобровы,
Походка лебединая,
Душа-то легкокрылая.
Любую выбирай
Да и пляску начинай.
(Дети встают в две шеренги спиной друг к другу, мальчики и девочки отдельно.)
Девочки: (хором, передавая сапожок)

Мой чудесный башмачок,
Становись на каблучок!
С кем плясать мне подскажи,
Я бросаю: раз, два, три!
(Девочка бросает сапожок через спину, мальчики ловят его, причем каждый старается поймать сапожок первым. Пара, которая получилась от игры, танцует под музыку. Остальные дети хлопают в ладоши. Игра проводится два раза.)
Вед.: А теперь мы погадаем,
Под горшочки мы заглянем.
Что нас ждет в этом году?
Кто сердится на судьбу?
(Игра с гостями «Гадание на горшочках»)
(Посередине зала ставится лавочка, на ней 6 горшочков. Выходит первый гость. Дети идут хороводом и поют, после песни гость выбирает горшочек.)
Горшочек с вершочек,
Скажи нам, дружочек:
Что сбудется, станется?
Плохое пусть останется.
Полотенце: Далеко расстилается. Ждёт тебя дорога, путешествие.
Булка: Мышь в горнице бежит, каравай в дом тащит. В доме будет достаток и благополучие.
Колечко: Сейте муки, пеките пироги! К вам гости идут, ко мне женихи.
Лента: Через поле идучи, руссу косу плетучи. Лента – к богатству, прибыли.
Пуговица: Ой, ходил жучок по завалинке, выбросил добро по мочалинке. Жить вам в большой семье счастливой жизнью.
(К шестому горшку бежит Баба-Яга.)
Баба-Яга: И мне погадайте! Я тоже счастья хочу!
(Достает веточку от елки из шестого горшка.)
Что это? Растолкуй?
Вед.: Видно – к новой метле!
Баба-Яга: (огорченно заглядывает в горшок.) А колечка нет?
Вед.: Так кто ж тебя замуж возьмет? Тебе сколько лет?
Баба-Яга: Ой, много. Уж и не помню сколько раз в Рождество пакостила. Раз так, то я ухожу, но опять приду к вам на следующее Рождество. И тогда придумаю что-нибудь новенькое! (Баба0-Яга уходит.)
Вед.: Ну, что ж, ребята, Баба-Яга улетела до следующего Рождества, а наш праздник подошёл к концу.
Загадаем все желание,
Чтобы легче стало прощанье!
Чтобы счастье и веселье круглый год,
Чтоб гостей невпроворот!

(Под музыку дети уходят из зала.)


Использованная литература:

1. Каратушина М.Ю. Русские народные праздники в детском саду. М., Сфера, 2006 г.
2. Михайлова М.А. А у наших у ворот развесёлый хоровод. Ярославль, 2002 г.
3. Бердникова Н.В. Весёлая ярмарка. Ярославль, 2005 г.
Вернуться к началу Перейти вниз
линсия
Участник
линсия

Сообщения : 120
Дата регистрации : 2012-05-11

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeВс 6 Янв 2013 - 11:32

Коляда в детском саду

Сотрудники дошкольного учреждения, одевшись в традиционные для ряженых костюмы, идут колядовать по группам детского сада. Ряженые (Коза, Медведь, Журавль, Баба Яга, Цыгане и др.) с ударными народными инструментами в руках заходят в группу, напевая.


Ряженые.
Пришла коляда,
Отворяй ворота!
Ворота отворяй
И гостей принимай!
Как зашли мы, зашли
Да в хорошую хату.
Здравствуйте, ребята!
Щедрый день, добрый день!
Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
(Колядующие рассыпают зерно).
Уж как наша коляда
Ни мала, ни велика.
Она в дверь к вам идет
Да всем поклон шлет!
Хозяев знает, добром величает.
А как первая звезда, да Нина Васильевна.
(Колядующие называют по имени воспитателей тех групп, куда они зашли).
А вторая звезда — Татьяна Алексеевна,
А третья звезда — помощница ваша,
Вера Сергеевна (называют по имени нянечку).
А деточки-то, что часты звездочки,
Один другого краше.
Все вместе.
Слава вам! Слава!

Колядовщики поют, пританцовывая.

Ряженые.
Прикатила коляда,
Коляда-то молода, у-у-ух!
Что за славный денек,
Становись в хоровод,
Будем кругом ходить
Да ребят веселить!

Дети исполняют хороводную песню «А я по лугу».

Баба Яга.
Тай, тай, налетай,
В игру со мною поиграй!
Я — Бабка Ежка,
Костяная ножка!
Буду вас развлекать,
Буду с вами играть!
Дразнит детей.
Девочки с усами,
Мальчики с косами.

Проводится игра «Бабка Ежка».

1-й колядовщик.
По лужочку я шел,
Себе дудочку нашел.
Эта дудка-дуда, развеселая!
Вы, ребята, поспешайте,
Инструменты разбирайте!
Ну-ка, примемся за дело,
Поиграем с ними смело!

Дети берут приготовленные заранее инструменты, исполняют знакомые русские народные мелодии.

Колядовщик.
Наступил Новый год,
Всех на пляску зовет.
(Дети становятся на любой хоровод).
«Как у нас-то козел»
Как у нас-то козел,
Что за умный был:
Сам и по воду ходил,
Сам и кашу варил.
Как у нас-то козел,
Что за умный был:
Сам и кашу варил,
Деда с бабой кормил.
Как пошел наш козел
Да во темный лес,
А навстречу ему
Ровно семь волков.
Как один-то волк,
Он голодный был,
Он три года ходил,
Все козлятинки просил.
Уж давай-ка, козел,
Мы поборемся,
Мы поборемся,
Пободаемся.
Как схватил козелка
Поперек живота:
Куда рожки, куда ножки,
Куда весь козелок.
«Ой, заинька, по сеничкам»
Ой, заинька, по сеничкам
Беги, беги, беги!
Ой, серенький, по новеньким
Скачи, скачи, скачи!
Ой, некуда заиньке
Выбежати,
Да некуда серому
Выскакати.
Ой, были трое
Ворота,
Да все призаперты
Стоят.
Призаперты да
Все призамкнуты.
Ой, матушка пришла,
Ворота отперла.
Ой, выпустила заиньку
На улицу.
Медведь.
Ну и я, медведь,
Не хочу реветь.
Буду деток искать,
Буду с ними играть.
Как по лесу я гулял
Да все деточек искал.
Искал, искал, да не нашел,
Спать в берлогу я пошел.

Идет к стене, присаживается, делая вид, будто спит.

Колядовщики.
Детки мишку увидали,
Тихо к мишке подбежали.
(Дети подкрадываются к мишке).
Громко, громко закричали:
«Миша, мишенька, вставай
И попробуй нас поймай!»

Играют с мишкой несколько раз.

Колядовщик.
А такому не бывать,
Чтоб со мной не поиграть!

Проводится любая подвижная игра. Например, «Курочки и петушки» или «Перетяни веревку».

Игра «Курочки и петушки»
Три пары в течение одной минуты собирают зерна (фасоль, горох, тыквенные семечки), разбросанные на полу. Побеждают те, кто больше собрал.
Игра «Перетяни веревку»
На полу кладут 2 обруча и протягивают веревку от середины одного до середины другого. Участники игры делятся на 2 команды. В обручи входят по одному человеку от каждой команды. По сигналу они бегут и меняются местами. Прибежавший первым в обруч соперника и выдернувший веревку из другого обруча считается победителем. После первой пары бежит вторая, третья и так до последней.

Колядовщики.
Не пора ли вам, хозяюшки, колядовщиков-то одарить?!
Не скупитесь, поделитесь,
Щедро всем распорядитесь!

Воспитатели с детьми одаривают колядовщиков приготовленным заранее угощением.

Колядовщики.
Коли вы так добры,
Дарим вам подарки мы!
(Раздают угощение, приговаривают).
Чтобы колос — с бревно,
А зерно — с ведро!
Кому песни поем,
Тому будет добро,
Тому сбудется,
Не минуется.
(Колядующие, пританцовывая, уходят с пением).
Уродись, коляда,
Накануне Рождества!
Коляда, коляда,
Отворяй ворота!


Вернуться к началу Перейти вниз
линсия
Участник
линсия

Сообщения : 120
Дата регистрации : 2012-05-11

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeВс 6 Янв 2013 - 11:36

Колядки Матушки-Зимы

По боковым стенам зала стоят плоскостные домики. Они изображают деревенскую улицу. Дети входят вслед за ведущей под мелодию русской плясовой песни. Ведущая и дети одеты в русские народные костюмы. Они останавливаются возле домов, приплясывают. Часть детей — хозяева, хозяйки, кошка, собака — уходят в свои «избы». Колядующие с ведущей становятся полукругом возле домов. У колядующих в руках — солнечный диск из картона, прикрепленный к палке и украшенный лентами и бумажными цветами — символ коляды.
Ведущая.
Вот и матушка-зима пришла.
Растворяй-ка ворота!
Пришла и коляда, да из Новгорода.

Дети идут, взявшись за руки, змейкой по залу и поют.
Приходила коляда
Накануне Рождества.
Кто даст пирога,
Тому полон хлев скота,
Овин с овсом,
Жеребца с хвостом.
Ведущая.
Пойдем к дядьке Мирону колядовать.

Дети подходят к дому Мирона, поют колядку.
Коляда-моляда!
Прикатила молода!
Мы нашли коляду
Во Мироновом двору.
Эй, дядька Мирон,
Выноси добро во двор.
Как на улице мороз
Подмораживает нос,
Не велит долго стоять,
Велит скоро подавать.
Выходила свет Сергевна,
Собирала жемчуг себе на серьги,
Коляда, коляда, подай пирога!
Не подашь пирога — возьмем корову за рога!
Подашь пирога — будет рожь густа,
Будет рожь чиста, обмолотиста,
Будет с колоса по хлебу,
С зерна по пирогу.

Выходят хозяин, хозяйка и кошка, которая намывает гостей.

Хозяин.
Пожалуйте, гости, я вас дожидался, дом мой просторный, щи мои жирны.
Хозяйка.
Сдобные лепешки не лезут в окошко.

Хозяин и хозяйка угощают гостей. Мехоноша — девочка с большой кошелкой в руках — принимает дары. Колядующие славят хозяев.

1-й ребенок.
Дай Бог тому,
Кто в этом дому!
2-й ребенок.
Вам и плюшек с творогом.
Все.
И детишек полный дом.

Хозяева уходят в дом, а колядующие отправляются дальше.

Ведущая.
Пойдем колядовать к дяде Николаю.

Дети идут цепочкой за ведущим и поют.
Пришла коляда накануне Рождества.
Мы ходили, мы искали коляду святу.
Мы нашли коляду у Николина двора.
Николин двор — железный тын,
Посреди двора три терема стоят.
Во первом терему — красно солнышко,
Во втором терему — светел месяц,
Во третьем терему — часты звездочки.
Красно солнышко — то хозяюшка,
Светел месяц — то хозяин тут,
Часты звездочки — малы детушки.

Колядующие останавливаются у дома Николая и стучат в окно.
Колядовщики (говорком).
Здравствуйте, хозяин с хозяюшкой.
С праздником! С Новым годом, со всем родом!
Открывайте сундучок — доставайте пятачок!

Никто не отвечает. С громким лаем выбегает собака и опять возвращается в избу.

Ведущий.
Может, крепко спит дядя Николай?
Давайте ему еще колядку споем.
Овсень, овсень,
Ты гулял по всем
По заулочкам, по проулочкам.
Кому песни поем — тому сбудется,
Тому сбудется, не минуется.
Выходи, хозяин, выходи, боярин,
Принимай гостей со всех волостей!

Выходит дядя Николай, зевает и потягивается.

Николай.
Кто тут орет,
Спать не дает?
Все.
Это мы — колядовщики!
Николай.
И охота вам в этакий мороз с теплой печки вставать, петь да колядовать? (Уходит в дом).
Колядующие (хулят говорком).
Ну не будет у вас удачи.
Одна была корова — и та не здорова,
один был петух — и тот хлопотух,
одна была кобыла — и та бога забыла.
Ребенок.
У скупого мужика
(показывает на дом Николая),
Родись рожь хороша —
Колосом пуста,
Соломой густа.

Все идут к другому двору с песней «Овсень, овсень». У Иванова двора останавливаются.

1-й ребенок.
У Ивана на дворе да три терема.
2-й ребенок.
Сам Иван — господин светлый месяц.
3-й ребенок.
Красно солнышко — его Варварушка.
4-й ребенок.
Часты звездочки — его детушки.

На стук выходят хозяин с хозяйкой. У хозяйки в руках кукла-ребенок в пеленках.
Хозяин.
Здравствуйте, люди добрые,
Вот вам угощение —
Сыр да печенье.
Хозяйка.
Пряники, конфетки
Кушайте, детки!

Колядовщики берут все, укладывают в мешок.

Колядовщики.
Спасибо, хозяин с хозяюшкой,
С праздником вас, с рублем и полтинничком.
Вам на потешки, нам на орешки.
1-й ребенок.
Иван Ивановичу житья сто лет!
2-й ребенок.
Его женушке — всегда здравьице!
3-й ребенок.
И всем деточкам:
Сыновьям, дочерям-барышням!
Все.
Жить всем вместе лет до двести!
Чтоб у вас поле зеленело,
И скотина не болела!
Ведущая.
Ну, хватит, ребятушки. Полный мешок наколядовали! Пойдемте к тете Арине в избу погреться.

Дети подходят к дому тетушки Арины.

Все.
Тетушка Арина, пусти погреться!
Арина.
Милости прошу, люди добрые, проходите!
Будем вечер коротать, песни петь да плясать.

Все дети, принимающие участие в обрядовом действии, выходят и становятся широким полукругом. Поют о зиме.

Хлопья белые летят
Холоднее стало,
Только, зимушка, ребят
Ты не испугала.
Нет! Нет! Ты не испугала.
Нет! Нет! Ты не испугала.

Дети читают стихотворение А. Прокофьева.
Кто на горке, на горе,
На широком на дворе?
Кто на лыжах,
Кто повыше,
Кто с разбегу,
Кто по льду,
Кто по снегу,
С горки — ух!
На горку — ух!
Бух! Захватывает дух!

Девочки собираются в кружок, шепчутся, потом разбегаются и объявляют: «Частушки».
Заиграй-ка, балалайка,
Балалайка — три струны!
Подпевайте, не зевайте,
Выходите, плясуны.

Эй, топни, нога,
Топни, правенькая.
Я плясать пойду,
Хоть и маленькая!

Не хотела я плясать,
Стояла и стеснялася,
А гармошка заиграла —
Я не удержалася!

По деревне я шла
И Ванюшу видела,
Под кустом сидел и плакал —
Курица обидела!

Я маленькая девочка,
Я в школу не хожу,
Купите мне сандалики,
Я замуж выхожу.

Эх, топну ногой
Да притопну другой,
Устоять не могу,
Вот характер какой!

Мы всегда везде такие —
Утром, вечером и днем,
Потому что мы частушки
Развеселые поем.

Раздайся, народ,
Меня пляска берет;
Пойду, попляшу,
Себя людям покажу.

На столе стоит стакан,
А в стакане — тесто;
До свиданья, папа с мамой,
Я уже невеста.

У частушки есть начало,
У частушки есть конец,
Кто частушки наши слушал,
Прямо скажем — молодец!

Во время частушек мальчики играют на трещотках, ложках, других ударных инструментах, а девочки помахивают платочками.

Девочка.
Что с ногами, не пойму!
Вправо-влево носятся,
Не стоят они на месте,
Так в кадриль и просятся!

Мальчики приглашают девочек на кадриль, танцуют. Затем выстраиваются шеренгой и идут на зрителей.

1-й ребенок.
Всем людям добрым
Желаем добра, золота, серебра!
2-й ребенок.
Пышных пирогов,
Мягоньких блинов!
3-й ребенок.
Доброго здоровья!
Маслица коровья!
Все.
Кому песни поем, тому сбудется,
Тому сбудется, не минуется.

Дети уходят из зала под звучащую в записи русскую народную мелодию.

Пояснение.
Ход праздника может быть произвольно изменен. В действие могут включаться новые участники, в содержание — знакомые игры, песни, пляски. Например, вариант завершения данного сценария может быть следующим.

Посетив Иванов двор, колядовщики хотят попасть к девушкам на вечеринку. Под негромко звучащий напев русской народной мелодии выходят с разных сторон девочки. Они кланяются друг другу, здороваются, рассаживаются на скамейках. К ним стучатся колядовщики.
Колядовщики.
Коляда, коляда, святое Рождество.
Разрешите, хозяева, коляду.
Девушки.
Разрешаем, будем рады спеть.
Колядовщики.
Мороз велик, стоять не велит!
Девушки. Мороз, мороз! Не морозь наш овес.
Проходите в дом, гости дорогие.
Колядовщики.
Как Христово Рождество
Подкатилось под окно.
Наша-то колядка
Не мала, не велика.
Под окошком шьет,
Пирожки подает.
Тут в хозяйском домку
Дадут оладью в медку.
1-й колядовщик (говорком).
Кто даст пирога —
Тому рожь густа,
С зернышка пирог,
С полузернышка — блинок.
2-й колядовщик (выкрикивает).
Кто даст пирога, —
Тому двор живота,
Овин с овсом,
Жеребца с хвостом.
3-й колядовщик.
Кто не даст пирога —
Тому куричья нога,
Да лопата, корова горбата.
Чем вы нас, девушки, одарите?
(Спрашивают по очереди).
Денег мешок или каши горшок?
Кувшин молока или кусок пирога?
Копеечки на конфеточки
Или гривенники на пряники?
Девушки.
А вы хитрые, ребятки,
Отгадайте-ка загадки!
(Девушки наперебой загадывают загадки).
Спереди пятачок,
Сзади крючок,
Посередине спинка,
На спинке — щетинка.
(Колядующие отгадывают: поросенок).
Не всадник, а со шпорами,
Не сторож, а всех будит.
(Колядующие снова угадывают: петух).
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По полю кочует,
Коноплю ворует!
По дворам летает,
Крохи собирает!
(Колядующие задумываются... Воробей)!
Колядующие. А теперь от нас загадка,
Вы скажите нам отгадку.
Не отгадаешь — по прянику дашь.
Горбатый кот
Девкам плечи трет.
С самого утра
Пошел со двора,
На берегу валялся,
А в воде не купался!
(Коромысло).

Девушки ответить затрудняются.

В лесу тук-тук,
В избе ляп-ляп,
В руках дзынь-дзынь,
На полу — топ-топ.
(Девушки отвечают: «Балалайка»).
Колядовщики.
Балалаечка-гудок,
Свое дело знает!
Она в Ваниных руках
Весело играет.

Далее начинаются частушки, и праздник продолжается: звучат хороводы, проводятся игры.


Вернуться к началу Перейти вниз
линсия
Участник
линсия

Сообщения : 120
Дата регистрации : 2012-05-11

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeПн 7 Янв 2013 - 13:51

Лесные колядовщики.
Игровая программа для детей.

Зал украшен по зимнему, в углу, под простынёй (сугроб) лежит Медведь. Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики.
Ведущий:
Во владеньях инея и снега
Расцвели хрустальные сады.
К нам в окошко с праздничного неба
Льётся свет рождественской звезды.
В каждый терем, в каждую светёлку
Златокрылый ангел прилетел.
Он зажёг рождественскую ёлку
И на нас с улыбкой поглядел.
Ребята, наступил самый весёлый и светлый зимний народный праздник – Святки. Длится он две недели. И сегодня я вас приглашаю отправиться в зимний лес, где нас ждёт сказка. Слышите, музыка звучит, это она нас за собой зовёт.

В дорогу, в дорогу
Нас музыка зовёт,
По снежным дорожкам дети маршируют
Наш детский сад идёт.

Под ножками тихо
Скрипит, скрипит снежок, дети идут на носочках
Идём на носочках
Не отставай, дружок!

В лесу много снега,
Сугробы лежат.
Чтобы не увязнуть, дети широко шагают
Сделай шире шаг.
По лесным тропинкам
Ножки спешат.


Вот и попали мы в сказочный лес. Ребята, что это за большой сугроб? Наверное, это медведь спит в своей берлоге. Давайте не будем тревожить Мишку, а тихонько присядем, посмотрим, что же будет.
В зал входит Лиса
Лиса:
Ой, кто это к нам в гости пожаловал? Здравствуйте, ребята. Что это вы так тихо сидите? Я пришла Медведя разбудить. Он и так весь новогодний праздник проспал.
подходит к сугробу
Мишка, просыпайся!
Мишка, поднимайся!
Ничего не слышит Мишка.
Помогите мне, детишки!
Проводится игра: «Догонялки»
Сладко спит наш шалунишка.
Мы в ладоши хлопнем-
Раз. Два, три!
И ногами топнем-
Раз, два. Три!
Просыпайся, Мишка,
Мишка-шалунишка,
Из берлоги вылезай
И ребяток догоняй!
медведь сбрасывает с себя простыню и догоняет детей.
Медведь:
Вы зачем меня подняли,
Мишке выспаться не дали?
Лиса:
Миша, наступили святки.
В городе идут колядки.
Медведь:
Колядки? Что это такое?
Лиса:
Колядки - это весёлые забавы. Мальчишки и девчонки ходят по дворам, наряжаясь разными животными, поют песни-колядки, желая хозяину урожайного года, добра в доме. А хозяева одаривают колядовщиков угощением.
Медведь:
Угощенье- это хорошо!
Лиса:
Чем, Миша, мы хуже? Давай в лесу, у нас, поколядуем!
Медведь:
А кто нам в лесу угощенье даст?
Лиса:
Смотри, сколько ребят к нам в зимний лес в гости пришло. Вот пусть они нас и угощают.
Медведь:
Хорошо, давай, будем колядовать.
Медведь, Лиса идут по залу обсыпая детей пшеном.
Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем!
Счастья будет вам горой,
Урожая воз большой!
Медведь:
Коляду встречайте,
Нас с Лисою угощайте!
Ведущий:
Не плясали и не пели,
Угощенья захотели!
Сначала нас повеселите,
Поиграйте, попляшите.
Медведь
А я, Мишенька-медведь,
Так умею песни петь:
У-у-у-у…
Ведущий:
Тише, Миша, не кричи!
Тише, Миша, не рычи!
Эх, ты Мишенька-медведь!
Совсем ты не умеешь петь,
Ты тугой на ухо-
Ни голоса, ни слуха.
Послушай лучше ты ребят,
Песню спеть они хотят.
Исполняется новогодняя песня.
Лиса:
А я Лиса-красавица.
Играть мне очень нравиться.
Проводится игры
1 «Хитрая лиса».
Хитрая Лиса, где ты покажись,
Хитрая Лиса, с нами покружись.
Лиса:
Я здесь, я здесь,
я вас ищу,
Догоню, не отпущу- 2раза.

Лиса:
А ну, Топтыгин, шаркни ножкой,
Повесели гостей немножко.
Медведь:
Давай, Лиса, покажем,
Как лихо с тобой пляшем.
Я. Топтыгин, с давних пор
Замечательный танцор!
Исполняется произвольная пляска под русскую музыку.
Медведь наступает Лисе на ногу.
Медведь:
Ой, ой, ой – ну и медведь! Совсем не умеешь танцевать. Лапу мне отдавил, теперь хромать буду.
Медведь:
Прости, Лисонька, я нечаянно. Ребята, научите меня танцевать.
Танец на выбор.
Ведущий:
Лисавета, поиграй,
Нам загадки загадай.
Загадки
Лиса:
Что ж, отгадайте-ка, ребятки,
Про лесных зверей загадки.
«Косолапый, неуклюжий. Не боится зимней стужи.
До весны привык храпеть он в берлоге. Кто?
«На овчарку он похож. Что ни зуб- то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть.
«Этот белый комок
Ловко прячется в сугроб. Лисице обидно-
На снегу его не видно. Кого же зимушка- зима
От лисы уберегла? (зайца)
«Хитрая плутовка,
Рыжая головка. Пушистый хвост-краса.
Кто же это?
Ведущий:
Вот, Лисичка, молодец, какие интересные загадки нам принесла.
Прикатила коляда
Из далёкого леска.
Лиса:
А ваши ребята колядки знают?
Ведущий:
Конечно, Лисонька, послушай наших ребятишек.
Колядовщики, проходите
Радость в дом несите!
Выходят под р.н.м. дети-колядовщики в русских народных костюмах. Они обращаются е Лисе и Медведю.
1.Здравствуйте, хозяин и хозяйка
Золотая голова, шелковая борода.
Ради праздника Христова
Вы подайте пирожка.
Отрежьте потолще,
Подайте побольше!
2. Не дашь пирога,
Мы корову за рога.
Не дашь блинка -
Мы хозяину пинка!
Подавайте, не ломайте,
Всем ребятам подавайте.
3. Будете нас дарить –
Будем вас хвалить.
А не будите дарить –
Будем вас корить!
Лиса:
Мишенька, неси угощение.
Одаривают колядовщиков
4. Пусть у вас уродиться и пшеничка, чечевичка
На поле копнами, на столе пирогами.
Чтобы курочки водились,
Чтобы свинки поросились.
Чтоб коровушки телились,
А кобылки жеребились.
5. Чтобы счастье и веселье
Было в доме круглый год.
Чтоб гостей невпроворот!
Ведущий:
Лисе и Медведю
А коли вы. так добры, дарим вам подарки и мы!
Вот вам, звери дорогие,
Колядовщики лесные,
Пряники, конфеты!
Ведущий даёт Лисе и Медведю корзинку с угощением
Ведущий:
Полно в сказке нам бывать,
Пора в садик поспешать.
И для вас, ребята, мы тоже приготовили угощенье.
Будем в группе чай распивать
Будем праздник продолжать
Новый год восхвалять!
Коляду прославлять.

Под музыку дети выходят из зала. В группах праздник продолжается по усмотрению воспитателей.
Вернуться к началу Перейти вниз
nozadze_olga1234
Участник
nozadze_olga1234

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-06-29
Возраст : 58
Откуда : Краснодар

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013 - 17:08

Хочу поделиться сценарием фольклорного развлечения

« ЧЕМ БОГАТЫ, ТЕМ И РАДЫ »

Фольклорный праздник для детей старшего дошкольного возраста

Оформление: деревенская изба.
Дети сидят на лавочках, некоторые выполняют простейшую работу по дому. Одна из девочек прядет на прялке, исполняется песня


« ОЙ ТЫ, ПРЯЛИЦА» рус.нар.песня


1к. Ой ты, прялица, ты, прялица моя,
Ты, красавица, красавица моя.
Ты расписана листочками,
Разукрашена цветочками.
2к. Ой ты, прялица, ты, прялдица моя.
Сослужи-ко службу верную,
Сопряди-ко нитку тонкую,
Нитку тонкую, шелковую.
3к. Я ткачам те нитки шелковы отдам,
Нитки шелковы отдам да прикажу,
Чтоб соткали разноцветный поясок,
Поясок такой, какой я накажу.

4к. Чтоб соткали разноцветный поясок,
Поясок такой, какой я накажу.
Я на праздник, на гулянье соберусь,
Поясочком тем шелковым подвяжусь.

Бабка Как за работой время быстро летит. День заметно прибавился. Весна берет
свое.

Слышится плач грудного ребенка.

Мать Ой, кажется Глаша проснулась
(бежит к люльке, одновременно с ней к люльке
подбегают две младшие дочери. Они хотят посмотреть и потрогать
маленькую сестричку (большую резиновую куклу), одетую в беленькую
рубашечку, вокруг головы платочек.)

Мать Потягушечки, подрастушечки, поперек толстушечки.

1сестра А ручки – то хватушечки. (трогает ручки)

2сестра А ножки – то бегушечки. (трогает ножки)

Мать И вы у меня такие были, мои душечки. (гладит дочек)

Бабка Дайте бабке – то поняньчить. (берет Глашу на руки)
Тпрушки – потпрушки,
Поехали старушки.
Черт их понес,
Не помазал колес.
Колеса убежали
Старухи те пропали.
Мать Не урони, бабушка. Дай – ка мне деточку. (берет ребенка на руки, занимается с
ним)
дети начинают подтрунивать друг над другом
- Ваньк!
- А!
- А повторь слово – «иду»!
- А что?
- Ну повторь!
- Ну, иду!
- У тя нос в меду! (все смеются)
Ванька Эх, подловил! (чешет затылок, задумывается)
Федясь, а у тя под ногами грязь! (показывает под ноги своему обидчику.
Федяська нагибается и смотрит вниз под ноги)
Не кланяйся, я тебе не князь! (все смеются)

Обиженный Федяська бежит расталкивать девчонок, пытаясь согнать их с места.

Девочки Это наше место!
Федя Пресное вам место!
Девочки Федя – медя съел медведя!
Федя Дразнила – дразнила, во рту кусок мыла!

Затевается стихийная маленькая драка, девочки пытаются догнать мальчишек, в избе становится шумно.

Бабка Ишь. как расшалились! Хоть батьки дома нет, а ремень на гвоздь надет.

Мать с бабкой запевают песню

ПЕСНЯ « МУЖА ДОМА НЕТУ» рус. нар. песня

1к. Мужа дома нету, гроза его здеся.
Ой, бай, говори головка, гроза его здеся.
2к. Все весит на стенке, над моей постелькой.
Ой, бай, говори головка, над моей постелькой.
3к. Над моей постелькой. во новой во клетке.
Ой, бай, говори головка во новой во клетке.

4к. Войду я во клетку, сердце обомрет, да.
Ой, бай, говори головка сердце обомрет, да.

Дети сидят тихо до тех пор, пока бабка и мать не уходят.

Степка А давайте в ремешок поиграем. (снимает со стены ремешок, тот самый, папкин, и все дети быстро садятся по кругу)

ИГРА «РЕМЕШОК»
Дети сидят по кругу, ведущий ходит за кругом и поет:
Прячу, прячу ремешок,
Под ракитовый кусток.
А кто ноченьку проспит,
Того бить – колотить-2р.
Затем подкладывает ремешок одному из детей, взявший ремешок, догоняет ведущего, легонько ударяет его. Он начинает «горько плакать».

Прибегает мать и бабка

Мать Деламши смеялась, а сделамши плачешь. Всегда ты так, Анфиса!

Бабка Малое дитя, не разумное. ( успокаевает ее)

Степан Не плачь, скоро батька с ярмарки приедет, всем гостинцев привезет! И тебе
тоже!
Анфиса А ты, брат, на ярмарке бывал?
Степан Бывал!
- А велика?
- Не мерил!
- А сильна?
- Не боролся!
- А кого ты на ярмарке видал? ( девочка постепенно успокаивается. увлекаясь
разговором )
- А кого, догадайтесь сами. ( играет на деревянном бруске «медведя»)
Дети Это же медведь был!
Степан Да!
- А кого еще ты видал?
- играет на губной гармошке «птички»
- Птички!
- Да, бывал на птичьей ярмарке и много птиц видал больших и маленьких.
- Что еще что там было?
Играет на бубенцах- «тройка лошадей»
- Да ведь это тройка лошадей!
- Была тройка лошадей и катала всех гостей! И я на ней катался!
- Что еще интересного видал?
Имитирует клоуна – скомороха
- Да ведь это скоморох!
Степан А хотите поиграть в игру, которую я играл со скоморохом?
Дети Да!

ИГРА « ТЫНЦЫ _ БРЫНЦЫ »
У всех детей в руках колокольчики. Ведущему завязывают глаза. Поют :
Тынцы – брынцы бубенцы,
Позолочены концы.
Кто на бубенцах играет,
Того жмурка не поймает.
Дети разбегаются. «Жмурка», по звучанию колокольчиков, ловит детей.

В это время возвращается отец с ярмарки. Дети бегут к отцу.

Дети Тятя вернулся! Обнимают отца

Бабка Вся семья вместе, так и душа на месте.

Отец На ярмарку ходил, ни кого не позабыл!

Ставит на середину избы большой мешок с гостинцами

Дети Дедушке?
Отец Сапожки! Достает сапожки и кладет на печь
- Бабушке?
- Сережки! По цепочке подарок переходит к бабушке
- Матушке?
- Платочек! Матушка получает большой платок с кистями
- Себе?
- Ремешок! Хитро смотрит на детей и грозит ремешком
- Сестрицам?
- По ситцу! Достает отрезы на сарафаны, они друг перед дружкой хвалятся
- Братишкам?
- По книжкам! Дает каждому по книжке, те очень довольны
- А маленькому Ванечке?
- Медовый пряничек и на зиму валеночек. Отец достает гостинцы и отдает их
Ванечке.
Матушка А ну,примерь – ка, сынок,
В самый ли разок?

Ванечка садится на пол и надевает валенки. Мать запевает песню на мелодию « Ах вы, сени». Ваня исполняет движения в соответствии со словами песни. Дети подыгрывают
на народных инструментах.

1к. Ну – ка как, Ваня – Ванюшенька по бережку гулял – 2р.
Ваня эдак, Ваня так, и вот эдак, и вот так.

2к Ну – ка как, Ваня – Ванюшенька во зеркальце смотрел – 2р.
Ваня эдак, Ваня так, и вот эдак, и вот так.

3к Ну – ка как, Ваня – Ванюшенька невесту выбирал – 2р.
Ваня эдак, Ваня так, и вот эдак, и вот так.

4к Ну – ка как, Ваня – Ванюшенька с невестою плясал – 2р.
Ваня эдак, Ваня так, и вот эдак, и вот так.

5к Ну – ка как, Ваня – Ванюшенька невесту провожал – 2р.
Ваня эдак, Ваня так, и вот эдак, и вот так.

Постепенно гаснет свет, замолкает музыка.

Бабка Ночь пришла, темноту привела.
Замолчал петушок, затрещал сверчок.
Вышла маменька, закрыла ставеньки.
Все ребята спят – поспят,
Всему миру спать велят.


Вернуться к началу Перейти вниз
nozadze_olga1234
Участник
nozadze_olga1234

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-06-29
Возраст : 58
Откуда : Краснодар

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013 - 17:11


Колядки. Зимние святки. (Подгот.гр)

Ряженые дети – колядовщики заходят в группу с песней

Ой коляда, коляда,
Посконная борода.
Баусень, таусень.

Открывай ворота,
Выноси-ка пирога.
Баусень, таусень.

Кто подаст лепешки,
Золоты окошки.
Баусень, таусень.

Уж ты, тетушка, подай,
Ух ты, милая, подай.
Баусень, таусень.

Подавай, не ломай,
Неси целый каравай.
Баусень, таусень.

Дети по очереди читают:

1 Ребенок: Пришла коляда,
Отворяй ворота!
Ворота отворяй
И гостей принимай!

2 Ребенок: Как зашли мы, зашли
Да в хорошую хату.
ВСЕ: Здравствуйте, ребята!

3 Ребенок: Щедрый день, добрый день
Сеем, веем, посеваем,
ВСЕ: С Новым годом поздравляем!
Воспитатель: Уж как наша коляда
Ни мала, ни велика.
Она в дверь к вам идет
Да всем поклон шлет! Кланяются
Хозяев знает, добром величает.
А как первая звезда… (называет воспитателя)
А вторая звезда - (называет воспитателя)
А третья звезда – помощница ваша,
(Называют по имени младшего воспитателя)
А деточки-то, что часты звездочки,
Один другого краше.
Все вместе: Слава, вам! Слава!

ЧИТАЮТ ДЕТИ–КОЛЯДОВЩИКИ

1 Ребенок: Всем людям добрым
Желаем добра, золота, серебра!

2 Ребенок: Пышных пирогов,
Мягоньких блинов!.

3 Ребенок: Доброго здоровья!
Маслица коровья!
Кому песни поем, тому сбудется,
Тому сбудется, не минуется.

ПЕСНЯ «МОЛОДАЯ – МОЛОДА»

1. Молодая-молода, недогадливая
Девчоночка игролива поворотливая.

2. Пойду в огород, меня горе берет.
Огородная беда, по колено лебеда.

3. Казак-казачок, казак миленький дружок
Ты почаще ходи, да ты побольше носи.

4. Когда рубль , когда два, когда рубля полтора
Когда гривиничек да семигривиничек

5. Молодая-молода, недогадливая
Девчоночка игролива поворотливая.

1 Ребенок: Прикатила коляда
Коляда-то молода
Что за славный денек
Выходи плясать дружок!

2 Ребенок: Вы, ребята, поспешайте!
Инструменты разбирайте!
Ну-ка примемся за дело,
Поиграем с ними смело!

ЧАСТУШКИ
Все: Дорогие гости наши
Слушайте внимательно
Новогодние частушки
Пропоем старательно.

1. Всем нам очень хорошо
Весело сегодня,
Потому что к нам пришел
Праздник новогодний.

2. Дед Мороз проспал в постели
Встал, сосульками звеня
Где ж вы, вьюги, где метели
Что ж не будете меня.

3. Дед Мороз большой проказник
К нам сюда пришел на праздник.
…..
…..

4. На горе стоит избушка
Белой глиной мазана.
В ней сидит Баба Яга
За ногу привязана.

5. Лепят все снеговика
Мама ищет Игорька.
Затерялся, где же он
Закатился в снежный ком.

6. Мороз с белой бородой
С белыми усами.
Под зеленой сосной
Пляшет в нашем зале.

7. В нашем зале шум и смех
Не смолкает пение.
Наша елка лучше всех,
В этом нет сомнения.

8. Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали.

Ребенок: Мы не сами идем – мы козу ведем
Где коза ходит – там жито родит
Где коза хвостом – там жито кустом
Где коза ногою – там жито копою
Где коза рогом – там жито стогом.

Воспитатель: Эй, ребята, малыши!
Веселитесь от души!
Подходи скорей, дружок!
Становитесь все в кружок!

Колядовщики с козой идут по кругу


ХОРОВОД-ИГРА «ПОШЛА КОЗА ПО ЛЕСУ»

Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу
Искать себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.

Дети водят хоровод. Коза ходит внутри круга. Хоровод останавливается, и его участники прыгают на месте. Дети повторяют движения, выполняемый козой. Все участники игры хлопают в ладоши. Играющие притопывают в такт музыки.

1 коляда: Как на улице мороз
Подмораживает нос,
Не велит долго стоять
Велит скоро подавать:
Или тепленький пирог,
Или маслице, творог,
Или денежку копьем,
Или рубль серебром!

Ребенок: Чем вы нас, хозяюшки, одарите?
Денег мешок, или каши горшок?
Кувшин молока или кусок пирога?
Будете нас дарить – будем вас хвалить.
А не будете дарить – будем вас корить.

Колядовщик: Уж ты, тетушка, красно солнышко,
Ваши детушки – часты звездочки!
Вон на полке пироги,
Вы давайте их сюды!
Вы давайте, не ломайте,
Вы несите, не трусите!

Хозяйка одаривает колядовщиков

Воспитатель: Дай, Бог, тому,
Кто в вашем дому,
Добрым хозяюшкам, дорогим гостям,
Милым детушкам!
Наделил бы вас Господь
И жильем, и бытьем,
И здоровьицем.

Под музыку колядовщики уходят






Вернуться к началу Перейти вниз
nozadze_olga1234
Участник
nozadze_olga1234

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2012-06-29
Возраст : 58
Откуда : Краснодар

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013 - 17:29

Предлагаю сценарий МАСЛЕНИЦЫ

" МАСЛЕНИЦА ИЛИ ПРОДЕЛКИ БАБЫ ЯГИ"

Дети средней, старшей, подготовительной групп рассаживаются под русскую народную музыку в зале.
ВЕД. /в русском костюме/
Кончается зима. Дни становятся длиннее. В народе про последний месяц зимы говорят так:"ФЕВРАЛЬ ЗИМУ ВЫДУВАЕТ".
А ведь, кажется, совсем недавно, мы встречали ее, радовались первому снегу, морозу. Много веселых затей нам зима подарила: снежные горки, коньки, лыжи, снежки, ледяные крепости, веселый праздник елки. В феврале, последнем зимнем месяце, издавна устраивались всенародные гулянья.
Назывался этот праздник МАСЛЕНИЦА, значит проводы зимы. Люди изготавливали безликое чучело, наряжали его, и ласково называли Авдотьюшка Изотьевна.
Веселый раздольный праздник МАСЛЕНИЦА, он продолжался целую неделю. В эти дни все угощали друг друга блинами просили у родных и близких прощения за нанесенные обиды. И все вы, ребята, вспомните, никого не обидели, ни с кем не поссорились? Обнимитесь друг с другом покрепче, помиритесь. Ну вот и хорошо, а теперь самое время за шутки, прибаутки, да пляски приниматься! Праздник есть праздник. Вот и наши проводы русской зимы с пляски начинаем.

СВОБОДНАЯ РУССКАЯ ПЛЯСКА.
*************************************
ВЕД. А какой же праздник без гостей! А вот и первый гость к нам пожаловал!
/Заходит Емеля с балалайкой в руках/ поет:

Я Емелюшка, Емеля,не боюсь работки,
Не слезал бы всю неделю с печки-самоходки.

ЕМЕЛЯ: Вас приветствую сердечно.
Долго ехал к вам на печке,
Отыскал Вас еле-еле,а зовут меня...
ДЕТИ: ЕМЕЛЯ!
ВЕД. Как хорошо, Емелюшка, что ты к нам приехал. Мы слышали, что ты слова какие-то волшебные знаешь, помоги пожалуйста нам зимушку на праздник позвать.
ЕМЕЛЯ: С удовольствием, только пусть ребята мне помогут, повторяйте волшебные слова за мной.
По щучьему велению, по моему хотению
появись красавица зима на празднике!

/ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗИМА, ТАНЦУЕТ ПОД МУЗЫКУ./

ЗИМА: Снег пушистый стелется, улица бела,
Я зима-метелица в гости к вам пришла
А скажите-ка, ребята, хорошо-ли вам было зимой?
На санках катались? На лыжах, на коньках?
А снеговика лепили? А где же он? Еще не приходил?
Давайте его позовем, Емелюшка, помоги нам.
ЕМЕЛЯ: /Дети повторяют/
По щучьему велению, по моему хотению явись снеговик к нам на праздник!

ПОЯВЛЯЕТСЯ СНЕГОВИК, ПОД МУЗЫКУ ПРИПЛЯСЫВАЕТ.
СНЕГ. Я, ребята, снеговик, к снегу холоду привык,
Вы слепили меня ловко, вместо носа тут морковка.
Уголечки вместо глаз, шляпой служит старый таз.
Снеговик я не простой, любопытный, озорной.
Зима: Вот мы сейчас посмотрим, чему ты научился у ребят.
В снежки играть любишь? А вы, ребята?

ИГРА В СНЕЖКИ.
*************************
Зима: Вижу, не зря я приходила, хорошо повеселились вы зимой. Только мне пора в дорогу собираться, место Весне – Красне уступаю. Неси, Снеговик, Масленицу, будут ребята песни петь. На санях кататься. Да блинами объедаться.
СНЕГОВИК УХОДИТ ЗА ДВЕРЬ, ВОЗВРАЩАЕТСЯ С ГРУППОЙ РЯЖЕНЫХ ВОСПИТАТЕЛЕЙ,В РУКАХ У НЕГО ЧУЧЕЛО МАСЛЕНИЦЫ.
1 РЯЖ. Как у нас на Руси в эти дни блины пекли,
Зиму провожали, масленицу привечали.

2 РЯЖ. Душа ты моя, масленица, раскрасавица масленица,
Приезжай к нам в гости, на широкий двор!
На горках покататься, в блинах поваляться!
3 РЯЖ. Дорогая наша гостья МАСЛЕНИЦА, Авдотьюшка Изотьевна, Здравствуй!
Дуня белая, Дуня румяная, коса длинная, триаршинная,
Здравствуй! Добро пожаловать! Просим милости!

4ряж. Масленицу провожаем, весну встречаем.
С крыши капели, грачи прилетели,
Воробьи чирикают, они весну кликают.

ВЛЕТАЕТ БАБА ЯГА НА МЕТЛЕ.

Б.Я. А меня то вы красавицу забыли!
Испорчу вам праздник, не пущу весну-пересмешницу в ваши края!
Не видать вам солнышка красного!
/Хватает масленицу, улетает/.
ВЕД. Зимушка, матушка, что же теперь будет?
Как же мы без весны, без солнышка?

Зима: Да, нехорошее дело задумала баба яга,
придется всем нам одеваться, да в путь дорогу отправляться.
ВЕД: Куда же мы пойдем?
ЗИМА: На улицу, искать бабу Ягу с масленицей, она далеко уйти не могла, где-то рядом спряталась.
/ВСЕ ДЕТИ ОДЕВАЮТСЯ,ВЫХОДЯТ К ЦЕНТРАЛЬНОМУ ВХОДУ./
Читают указатель: Направо пойдешь, ничего не найдешь,
Налево пойдешь, все что надо найдешь.
/Идут налево, замечают след, затем он обрывается, высоко на дереве видна записка:

ХОТИТЕ МАСЛЕНИЦУ НАЙТИ,ИДИТЕ ПО ТРУДНОМУ ПУТИ!

Дети преодолевают различные препятствия, находят сундук, он замкнут, ключ в сугробе, кто отгадает загадку, получит лопатку.
ЗАГАДКИ:
1. Растет она вниз головою, не летом растет, а зимою,
Но солнце ее припечет, заплачет она и умрет.
/СОСУЛЬКА/
2. Что за звездочки такие на пальто и на щеке, все сквозные, вырезные, а возьмешь, вода в руке.
/СНЕЖИНКИ/
3. Без рук, без ног, а рисовать умеет.
/МОРОЗ/ 4. 4. Скатерть бела весь мир одела.
/СНЕГ/
5. На шесте дворец, во дворце певец, кто это?
/СКВОРЕЦ/
Дети получают лопатки, откапывают ключ, открывают сундук, там записка: «ЗДЕСЬ ДЛЯ ВАС ЛЕЖИТ ПОДСКАЗКА, НО СНАЧАЛА БУДЕТ ПЛЯСКА.

Дети пляшут с платочками свободную русскую плясовую.
«РУССКАЯ ПЛЯСОВАЯ»
********************************
Читают подсказку: Пойдите по дорожке, похлопайте в ладошки,
Пойдите по дорожке, попрыгайте немножко
Скажите:"Я ВСЕ МОГУ и увидите бабу Ягу!
Дети все выполняют, из сугроба вылазит баба яга, просит прощения, возвращает масленицу. Её сжигают.
ВЕД: Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели.
Вы блины , блины , блины вы блиночки мои!
Дети и взрослые угощаются блинами.

Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек
Участник
Людочек

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-06-13

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeСб 23 Мар 2013 - 15:46

Девочки! Нужна ваша помощь! Может у кого есть сценарий весеннего или летнего фольклорного праздника для детей 2 младшей группы. Спасибо!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Neffy
Администратор
Neffy

Сообщения : 5573
Дата регистрации : 2011-01-22
Возраст : 42
Откуда : Кисловодск

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeВс 24 Мар 2013 - 6:04

Людочек пишет:
Девочки! Нужна ваша помощь! Может у кого есть сценарий весеннего или летнего фольклорного праздника для детей 2 младшей группы. Спасибо!!!

Сценарий весеннего фольклорного праздника для детей младшей группы

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Резеда
Участник
Резеда

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2013-01-16
Возраст : 43
Откуда : Башкирия

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeСр 27 Мар 2013 - 6:49

Масленица

Предварительная работа.
Заранее готовятся маршрутные листы, в которых на плане тер¬ритории детского сада указан порядок этапов. Все задействованные в празднике участки украшены шарами, лен¬тами. В назначенное время на спортивном участке собираются все группы детско¬го сада.
Встречают детей скомо¬рохи, звучит веселая музыка.
l-й скоморох.
ЭЙ! Веселей,
собирайся, народ!
Нынче Масленица в гости идет.
Спешите! Спешите! Спешите! друзей с собой захватите!
2-й скоморох.
Тары-бары! Тары-бары!
Выходите во дворы!
Будем пляски начинать
Будем Масленицу встречать!
l-й скоморох.
Масленицу широкую
открываем,
Веселье начинаем!
2-й скоморох.
Уж ты зимушка -зима,
Все дороги замела!
l-й скоморох.
Все дороги, все пути!
Не проехать, не пройти.
2-й скоморох.
Мы по кpyry все пойдем,
Дружно спляшем и споем.
Дети исполняют веселый танец
После танца зву¬чит русская Народная мелодия.
l-й скоморох.
Масленица ¬это самый веселый праздник!
Длится он неделю, а ждем мас¬леницу целый год.
Встречайте, вот наша Масленица!
скоморохи везут в больших расписных санях Масленицу (один из них дер¬жит ее в руках).
2-й скоморох
Едет Масленица дорогая,
Наша гостюшка годовая.
На саночках расписных,
На кониках вороных.


l-й скоморох
Наша Масленица ты широкая,
В детский сад к нам пришла
И веселье принесла.
2-й скоморох.
Ой, Масленица-кривошейка,
Мы встречаем тебя хорошенько.
l-й скоморох.
Сыром, маслом, калачом
И печеным яйцом.
2-й скоморох.
Масленица не каждый день бывает.
Кто не побывал, тот побывает.
Чего здесь не наслышишься,
Чего здесь не навидишься.
Все будут довольны, никто не обидится.
l-й скоморох.
Здесь и скоморох, и Матрешки,
Чай из самовара, блины горячие.
Пряники печатные, игры занятные!
Будете вспоминать масленицу нашу
Пеструю, горластую,
веселую, разудалую!
2-й скоморох.
А теперь собирайтесь,
На гулянье отправляйтесь.
Ждут вас аттракционы веселые,
Игры забавные.
1-й скоморох. А чтоб не за¬блудиться и не пропустить самого интересного, вот вам мар¬шрутные листы.
(Раздает по од¬ному листу на две группы).
Скоморохи (вместе). Счастливого пуги! Желаем удачи!
Пока дети изучают маршрутные листы, все персонажи быстро расходятся на свои участки.
1. Дед и Баба
Баба.
Проходи, честной народ! Не пыли, дорожка.
к нам сюда идут Поиграть немножко.
Дед.
ОЙ! ОЙ! ОЙ! Как много вас! Да все румяные, веселые! А вот звать-то вас как и не знаю! Ну-ка, назовите себя по имени, да погромче, чтоб слыхать бьто.
(Дети называют свое имя.)
Те¬перь понятно, с кем имею дело!
Баба.
А ты скажи, как тебя самогo-тo звать.
Дед.
Я дед Ерофей,
Износил сто пар лаптей,
Только пару сапог
До сих пор сносить не мог
. Сшила Баба мне кафтан, Из овчины латки.
Про менял я тот кафтан На три шоколадки.
Ну как, запомнили, как меня зовуг? (Дети отвечают.)
А что за праздник-то сегодня? (Дети отвечают.)
Баба. Все уже блины пекут, Масленицу лакомкой зовут!
Дед. А где же блины?
Баба. Пекутся, дед Ерофей!
Пекутся! А пока давай-ка с ребя¬тами играть.
Проводится игра «Веселый бубен»
.Дети встают в круг. Пе¬редают бубен друг другу и по¬ют:
Ты катись, веселый бубен,
Быстро, быстро по рукам.
у кого веселый бубен,
а) Тот сейчас станцует нам.
б) Песенку споет он нам.
Дед. А теперь угощенье - вкусное печенье.
(Угощает де¬тей, и они уходят на следую¬щий этап.)
2. Скоморохи
1-й скоморох.
Добрый день всем добрым людям,
Пусть веселый праздник будет.
С праздником масленицей!
всех поздравляем!
Счастья, радости желаем
2-й скоморох
Здесь будут игры, веселье и смех!
Радости хватит на всех!
Скоморохи играют на дудках, на бубнах, свистульках.
1-й скоморох
Масленица!
Город весь пустился в пляс!
И неплохо для начала застучали каблуки.
Говорят, земля качалась, задрожала гладь реки.





2-й скоморох(. играя на бубне).

Мы плясали, мы плясали,
Мы плясали, топали.
Все, кто видел, подпевали,
Все, кто видел, хлопали.
l-й скоморох.
Тары-бары, растабары,
Расторговываем товары!
Ай, да мяч! Прыгает, скачет
(подбрасывает),
Упадет - не плачет.
2-й скоморох.
Вставайте скорей в круг!
Нужно ловким быть,
Мячик наш не уронить.
Проводятся игры с мячами.
• Далее в старших и подготови¬тельных к шкале группах провести хороводную игру «Как у дяди Якова»,
• в .младших и средних группах - игру «Карусель»
l-й скоморох.
Хорошо поиг¬рали. Придется всех угостить.
2-й скоморох.
Всем! Всем! Всем! Угощенье! Лучшее в мире!
(Скоморохи угощают детей конфетами, и они уходят на следующий этап.)

3. Матрешки
l-я матрешка.
Здравствуйте, ребятишки! Мы вас ждали!
2-я матрешка. А вы нас узнали?
l-я матрешка. Я Матрешка!
2-я матрешка. Я Матрешка!
l-я матрешка.
Мы матрешки всех круглей
И совсем не понарошку Пригласили мы гостей.
2-я матрешка.
А кто из вас скажет, что за праздник сегодня? (Дети отве¬чают.)
l-я матрешка. Правильно, Масленица! Сегодня мы весну встречаем, а зиму провожаем. А вы песенку про весну знаете? Давайте вместе споем.
1. Дети старших и подготови¬тельных к шкале групп заводят хоровод «Веснянка».
2. Дети .млад¬ших и средних групп поют пес¬ню о весне .
2-я матрешка. Молодцы! Те¬перь отгадайте наши загадки
1. Сверху - дыра,
снизу - дыра,
А посредине - вода! (Самовар.)
2. Крашеное коромысло
Над землей повисло.
(Радуга.)
3. Посреди двора -
золотая голова. (Подсалнух. )
Матрешки хвалят детей, угощают. Дети отправляются дальше, в соответствии с мар¬шрутным листом.
3. Медведь и ежик
Медведь.
Здравствуйте,ребятишки! (Ответ детей.)
Мы на празднике бывали,
Чего там только не видали ...
Ежик.
Сколько плясок, сколько шуток ..
И веселых прибауток
Медведь. Кто из вас сказки знает? Назовите! (Дети пере¬числяют сказкu, разные приба¬утки.)
Ежик. А кто может загадку за¬гадать? (Дети загадывают за¬гадки.)
Медведь. Отгадайте-ка мою загадку. (Загадывает загадки про зайца и лису.)
Ежик. Вставайте, ребятишки, в круг. (Держит в руках игруш¬ки: зайца и лису.)
Медведь. Ребята! Вы знаете, что зайчишка боится лисы и убегает от нее? Мы сейчас бу¬дем быстро передавать зайца по кругу друг другу, а лиса будет его догонять. Мы ее тоже будем передавать друг другу. Посмот¬рим, сможет ли она догнать зайца.
Иrpа
Ежик. Убежал наш зайчик от лисы, молодец!
Медведь. А я хочу, чтобы и со мной дети поиграли.
Ежик. Ребята! Поиграем с Мишкой? Подходите ко мне; мы присядем и спрячемся (закры¬вают глаза).
Медведь (ходит окало детей и поет на мотив песни «Ах вы, сени»).
Мишка по лесу гулял,
Мишка деток искал.
Мишка деток искал,
Не нашел и задремал.
(Садится на пенек и засыпает.)

Дети и Ежик (открывают глаза, встают, подходят к Мед¬ведю и поют).
Мы руками: хлоп, хлоп, хлоп.
Мы ногами: топ, топ, топ!
Ну-ка, мишка, выходи
И ребяток догони!
Игра повторяется два-три раза.
Медведь. За игры хорошие, за веселье - всем вам угощенье. (Угощает детей орешками.)
4.БабаЯra
Я Баба Яга - костяная нога! где мед - река, где кисель - берега,
Там живу я! Ага! Скучно там мне одной, Поиграете со мной?
А ну-ка, ребятня, вставайте в круг скорее.
Так и быть, покажу вам ложки волшебные.
Я вам сыграю на ложках. Внимание! Начали!
(Играет на ложках, ускоряя темп, и поет.)
Барыня, барыня, \3 раза
Сударыня, барыня. l
Что же ложки говорят? (При¬слушиваетсяi. )
А ложки говорят, что ваши ножки через метлу попрыгать хотят.
Баба Яга кружится на месте, держа метлу низко, вдаль зем¬ли .Дети прыгают.
Баба Яra. Молодцы! А давай¬те я еще на ложках поиграю. Волшебные мои! (Гладит их. Играет на них и поет.) Что же ложки говорят? Говорят, что де¬ти на метле хотят полетать!
Дети строятся в две коман¬ды. Скоморохи показывают, как нужно «пролететь» на метле.
В .младших и средних группах можно предложить детям по¬скакать на лошадках по кругу.
l-й скоморох.
На наших игрищах
Игр разных тыща!
В играх рот не разевай:
Ловкость, смелость проявляй!
2-й скоморох.
А ну, силачи, тяните канат!
l-й скоморох.
Помериться силушкой каждый рад.
Я скоморох-богатырь,
Прославился поднятием гирь.
2-й скоморох.
Кто его победит,
Того он подарком одарит.
Кто у вас в группе самый силь¬ный?
Соревнуется с ребенком в пе¬ретягивании каната, затем соревнуются две группы детей.

6. Кот и Лиса
Кот.
Здравствуйте, ребята!
Всех вас видеть рады!
Праздник нынче большой
¬Встретится весна с зимой.
Лиса.
А весну весельем встретим,
Словом ласковым приветим.
Кот.
Становись, честной народ,
Быстро, быстро в хоровод.
Дети встают вокруг проруби
(кусок ткани голубого цвета, на котором лежат рыбки).
Кот и Лиса проводят игру «Если нра¬вится тебе». Поют:

Если нравится тебе,
то делай так ..
Если нравится тебе,
то делай так ..
Если нравится тебе,
то и другим ты покажи ...
Если нравится тебе,
то делай так ..
После каждой фразы дети хлопают, топают, делают хлопки по коленям, хлопки над головой и другие движения.
Кот. Молодцы! А теперь бу¬дем ловить рыбу.
Кот выбирает четырех са¬мых ловкux рыбаков, по два че¬ловека от каждой группы. Как только дети поймают одну ¬две рыбки, кот выбирает следу¬ющих детей и т. д.
7. Финиш маршрyтa

Снова все группы собираются на спортивном участке.
Зву¬чит -музыка.

l-й скоморох.
Ото всех дверей!
Ото всех ворот!
Приходи скорей,
Торопись, народ!

2-й скоморох.
Ай да зимушка-зима! Зима славная была!
Но пришла пора проститься!
Да с весною подружиться!
l-й скоморох.
Масленицу провожаем,
Весну встречаем
Гостья погостилася,
С зимушкой простилася.
2-й скоморох.
А какая же мас¬леница без блинов горячих да румяных!
l-й скоморох.
Русская масле¬ница издавна славилась своими блинами.
2-й скоморох.
Давайте, ребятишки,
С Масленицей простимся
Да блинами угостимся.
Взрослые раздают детям горячие блины.
2-й скоморох.
Ты прощай, прощай, ,Наша Масленица!
Ты прощай, прощай, Наша щирокая!
l-й скоморох.
Ты пришла с добром, Сыром, маслом и яйцом!
С блинами, с пирогами Да с оладьями.
2-й скоморох.
Блины масленые,
Оладьи мазаные,
Мы катаемся с горы
От зари и до зари!
l-й скоморох.
А сегодня, к сожаленью,
Наше кончится веселье.
Ты прощай, прощай,
Наша Масленица
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек
Участник
Людочек

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-06-13

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 28 Мар 2013 - 11:59

Огромное спасибо вам, дорогой администратор! Удачи вам во всём !
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек
Участник
Людочек

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-06-13

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeСр 3 Июл 2013 - 15:33

Хочу поделиться с фольклорным праздником "Как у наших у ворот" для детей второй младшей группы.Сценарий фольклорного праздника для детей второй младшей группы
«Как у наших у ворот»
Цель: Приобщение детей к народным традициям посредством русского фольклора.
Задачи:
- развитие активного восприятия музыки посредством музыкального фольклора;
- воспитание уважительного отношения в общении с другими детьми и взрослыми;
- развивать двигательную активность детей в народных играх с музыкальным сопровождением.
Предварительная работа: разучивание народных песенок, потешек, пестушек, народных игр.
Действующие лица:
Хозяюшка-взрослый
Девица-красавица – взрослый
Бабушка-загадушка – взрослый
Дети

Зал оформлен в русском стиле. В углу стоит избушка, забор. Перед избушкой стол, накрытый скатертью, на столе стоит русская посуда.
Под русскую народную музыку входят  Хозяюшка (в руках поднос с пирогами) и Девица-красавица, танцуют и останавливаются перед гостями.
Девица: Хлебом-солью всех встречаем, друзей в гости приглашаем.
Хозяюшка: Каравай гостям несём, милых детушек зовём!
(после слов ставит на стол каравай)
Под русскую народную песню «Ой, сад во дворе!», взявшись за руки, входят дети и Девица, обходят один круг и становятся в одну линию.
Девица и дети: Здравствуй, милая Хозяюшка!
Хозяюшка: Здравствуйте, дорогие гости! Милости просим!
Девица-красавица:  Добрый день всем добрым людям!
Девица-красавица: Здравствуй, Солнышко-колоколнышко!
Хозяюшка: Солнышко-вёдрышко,  выгляни в оконышко.
                    Солнышко, нарядись, Красное, покажись!
1 ребёнок:   Солнышко, солнышко, выгляни в окошко.                
                    Ждут тебя детки, ждут малолетки!
2 ребёнок: Радуга-дуга, не давай дождя,
                  Давай солнышка – колоколнышка!
Девица: Принимай, Хозяюшка, милых детушек в гости! К тебе мы с песней пришли, с народной пришли!
Песня р.н. «Солнышко-вёдрышко»
Девица: Ай, люли-люли, люли-люли,
              К милой Хозяюшке в гости пришли!
              Песни петь, играть, шутить,
              Хороводы заводить!
Хозяюшка: Тогда вставайте в круг скорей, да пляшите веселей!
Хоровод «Молодая канарейка»
(садятся все на свои места)
Хозяюшка: Как у наших у ворот собирается народ!
                    Слышите стук в дверь? Ну-ка, Молодец – иди проверь!
(мальчик идёт к двери, открывает дверь, под рус. нар. музыку входит Бабушка-Загадушка)
Бабушка-Загадушка: Здравствуйте, мои милые, здравствуйте, мои хорошие!
Я-Бабушка-загадушка, давно к вам в гости собиралась,
В кокошник новый наряжалась!
Про гостинцы не забыла – леденцы вам прикупила!
Хозяюшка: Милости просим вас к нам в гости!
Бабушка-загадушка: Спасибо, Хозяюшка!
А в моей корзине новой забав найдётся много!
Вот сяду рядышком на лавке, вместе с вами посижу,
Загадаю вам загадки. Кто смышленый, погляжу!
А загадки мои не простые – в них отгадки все живые!
1. Ночью спрячется оно
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьётся радостное……
Дети: Солнце!
Хозяюшка: Верно, это солнышко!
Ребятки, на полянку выходите, да загадку оживите.
Запевайте веселей, чтоб порадовать гостей!
Песня «Солнышко»
Бабушка-загадушка: Вот вторая моя загадка…
2. Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку!
Дети: Зайчик!
Девица: Верно, верно, угадали.
              Зайку дружно вы назвали!
              На полянку мы пойдём
               И про зайку все споём!
Песня р. н. «Заинька»
(после песни дети остались на ковре)
Девица: А сейчас начнем играть – будем зайку выбирать!
Музыкальная игра «Заинька»
(в игре взрослый одевает маску на любого ребёнка,  говорит детям «с (имя)….прыгай веселей, своих ножек не жалей!»)
Бабушка-загадушка: В моей корзинке и третья загадка для вас нашлась!
3. Лапу он сосёт зимой, а ещё он любит мёд.
Может громко зареветь, как зовут его?.........(медведь)
Хозяюшка: Молодцы, ребятки, и эту загадку отгадали!
С мишкой все мы поиграем, и кто ловкий – мы узнаем!
Рус. нар. игра «У медведя во бору»
(на се6редину зала выходит Девица с девочкой)
Девица: Как у нашего соседа весела была беседа!
Девочка: А у нас у ворот развесёлый хоровод!
Хозяюшка: За руки скорей беритесь,
                    Друг за другом становитесь!
Танец «Весёлый краковяк»
Бабушка- загадушка: А ещё в моей корзине ложки расписные.
                                      С ними щи отменные, и кисель вкусней.
                            Расписные, лёгкие, не найдёшь нужней!
(показывает ложки и отдаёт их мальчику, который будет читать следующие слова)
Мальчик: Эх, топну ногой и притопну ножками,
        Развесёлый у нас танец будет с ложками!
Танец с ложками
Девица: Хозяюшка, а как мы ещё гостей будем развлекать?
Хозяюшка: В старину, на праздничных гуляниях затевали игры, пляски, песни да хороводы, не обходилось веселье без скороговорок. Так кто же из гостей нас порадует, удивит?
(гости-родители по очереди говорят скороговорки)
Мальчик: Наши девочки-подружки краше всех у нас в саду,
        Заводите хороводы, я вас всех сюда зову!
(ручки разводит в стороны, притопнув ногой)
Хоровод девочек «Маков цвет»
(после хоровода все взрослые выходят на середину ковра)
Девица: Наплясались, повеселились мы с вами, вот и солнышко скоро скроется!
Бабушка: Праздник наш прошёл чудесно,
                 Было очень интересно!
Хозяюшка: (с пирогами в руках)
Приглашаем всех на чай,
Ждёт вас вкусный каравай!
(Хозяюшка ставит пирог на стол, праздник продолжается чаепитием)
Вернуться к началу Перейти вниз
Оксана Зальцман
Участник
Оксана Зальцман

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2011-10-12
Возраст : 55
Откуда : г.Сатка, Челябинская область

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeВт 18 Фев 2014 - 16:01

Девочки, нужна помощь: материал о первых музыкальных инструментах доисторического периода(древние люди) можно способ изготовления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ива
Участник


Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-03-14

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeПн 25 Авг 2014 - 7:24

Пасха- сценарий праздника для подготовительной группы
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
тамара набиева
Участник


Сообщения : 9
Дата регистрации : 2014-11-18

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeСб 14 Фев 2015 - 14:54

Помогите , пожалуйста, кто может!!!! Очень нужен сценарий на весенний праздник День птиц("Жаворонки прилетели или "Сороки") с театрализацией. У меня будет открытое   занятие (по району).
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко№1
Участник


Сообщения : 16
Дата регистрации : 2011-05-03

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeВт 4 Окт 2016 - 17:16

Сценарий праздника «Пасха кружится над землей»
старший дошкольный возраст
Любашина Светлана Ивановна
Музыкальный руководитель МБДОУ д/с №1 город Горячий Ключ, Краснодарский край
Ход праздника:
Дети под музыку собираются в зале и становятся по кругу.
Ведущая: Здравствуй, милая Весна!
Ты душиста и ясна.
Зеленеют лес и луг,
Так красиво все вокруг!
И зовет тепло лучей
На праздник Пасхи всех детей.
Дети подготовительной группы:
1.Под напев молитв пасхальных
И под звон колоколов
К нам летит весна из дальних,
Из теплых краев.

2. Звонко капают капели
Возле нашего окна.
Птицы весело запели
В гости Пасха к нам пришла.

3. Из страны далекой
Ласточки летят.
Весело щебечут,
Людям говорят:

4. « Люди пробудитесь!
К вам весна идет.
А с весной и Пасха
Радость в дом несет.
Исполняется хоровод «Весенняя песенка» А. Филиппенко.
Ведущая: Ребята, рады ли вы, что весна-красна пришла, Пасху привела – всех улыбками одарила? Так давайте на радостях с вами веселый перепляс устроим, а как музыка замолкнет – сразу птичий гомон начинайте: сначала вороном покаркает, потом кукушкой покукует, затем воробышком почирикает. Пока музыка играет, вы танцуйте, а как музыка смолкнет – птицами становитесь!
Исполняется «Игровая пляска» р.н.м.
Ведущая: Славно поплясали, славно птичками пощебетали.
Раньше существовало поверье, что на Пасху «солнце играет».
И многие старались подкараулить это мгновение.
Если на Пасху небо ясное и солнце играет – к хорошему урожаю и красному лету. Даже обращались к солнышку с песенкой и танцем, что мы с вами сейчас и сделаем.
Исполняется «Танец - импровизация добра и света» с шуршунчиками белого и золотистого цвета.
Садятся на места.
Ведущая: На Пасху принято поздравлять друг друга с воскресением Христа, обмениваться пасхальными яйцами.
Проводиться эстафета с яйцами «Перенеси яйцо в ложке». (4 команды обмениваются яйцами).
Ведущая: Повсюду в этот праздник звучит колокольный звон, поддерживающий праздничное настроение.
В записи звучит Пасхальный перезвон.
Ведущая: Скажите, ребята, что делают с крашеными яичками на Пасху?
Ответы детей.
Ведущая: А еще с яйцами можно играть в такие игры, как: катание яиц с горки, чье яйцо дольше покрутится.
Проводятся игры с яйцами: 1. «Катаем яйца с горки»
2. «Чье яйцо дольше прокрутится».
Ведущая: Ребята, есть еще одна традиция у нашего народа: специально к празднику готовят «пасху» из творога и кулич.
Считалось, если кулич удался, то в семье будут все здоровы.
Давайте и мы свами испечем свой кулич.
Проводиться игра – эстафета «Испечем кулич» с использованием натуральных ингредиентов. В конце снимается салфетка с настоящих куличей.
Ведущая: Встретим Пасху хорошо, весело и светло:
Сыром, маслом и яйцом, да румяным куличом,
Хорошим угощеньем, песней, пляской да весельем!
Дети под музыку угощаются куличами, затем танцуют танец – импровизацию под песню «Пасха кружится над землей».
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко№1
Участник


Сообщения : 16
Дата регистрации : 2011-05-03

Народные праздники, фольклор - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Народные праздники, фольклор   Народные праздники, фольклор - Страница 2 I_icon_minitimeВт 4 Окт 2016 - 20:24

Сценарий тематического праздника в старшей группе
«Светлую Пасху – встречает город юбиляр»

Автор: Любашина Светлана Ивановна
Музыкальный руководитель МБДОУ д/с №1
Город Горячий Ключ, Краснодарский край

Цель: формирование основ духовно – нравственных ценностей и положительного отношения к традициям жителей своего города; знакомство детей с христианским праздником Светлой Пасхи и его обычаями; ориентирование родителей воспитанников на духовно- нравственное воспитание и развитие детей.
Образовательная область: музыкальная, познавательная, духовно – нравственная.
Задачи:
Обучающая: Приучать детей самостоятельно выполнять творческие задания во всех видах музыкальной деятельности.
Развивающая: Приобщать к хоровому пению, духовной и народной музыке; развивать у детей коммуникативные качества, интерес к импровизации; содействовать становлению духовно-нравственной личности.
Воспитательная: Воспитывать чувство любви к своему городу, уважения к ценностям православной культуры.
Оборудование:
Ширма кукольного театра, персонажи – куклы Дед и Баба, валенки, узелок с яйцом, корзина с яйцами, бутафорное солнце, карусель, колокольчики, музыкальные треугольники, деревянные ложки, деревянные яйца, куличи и яйца.
Мультимедийное оборудование.

Ход праздника:
Ведущая: Вчера православные христиане нашего города отмечали праздник Пасхи. И сегодня, по доброй традиции, мы будем праздновать Пасху в нашем детском саду.
Дети входят в зал через воротца из расписных платков под песню «Пасха кружится над землей» И. Рутенина, рассаживаются.
Ведущая: Пришла в наш город весна - красна,
И гулять зовет она!
Солнце ясное встает,
Всех на улицу зовет!
Дети: Веселится народ –
Праздник Пасхи у ворот!
Ведущая: Пасха – святой церковный праздник, и появился он сразу после воскресения Иисуса Христа. Праздник Пасхи продолжается целую неделю.
В эти дни люди совершают добрые поступки, прощают друг другу обиды.
Дети: 1. Под напев молитв пасхальных,
И под звон колоколов.
К нам летит весна из дальних,
Из полуденных краев!
2. Колокол дремавший,
Разбудил поля,
Улыбнулась солнышку
Сонная земля.
3. Тихая долина
Разгоняет сон,
И за лесом и горами
Замирает звон!
Детский оркестр исполняет на колокольчиках и треугольниках «Пасхальную песню». (Дети стоят, как в оркестре, тремя группами, ребенок в роли дирижера, произвольно показывает, какой группе играть. Дети самостоятельно придумывают ритм и динамику звучания своего инструмента.)
Ребенок: Просыпается земля,
Одеваются поля,
Весна идет, полна чудес.
Христос Воскресе!
Все: Воистину Воскресе!
Ведущая: В дни Пасхи люди наряжались, играли в пасхальные игры, пели, ходили в гости.
А мы куда пойдём? Давайте к хозяюшке Арине!
Дети идут по кругу под русскую народную музыку «Светит месяц».
На середину круга выходит Арина (ребенок) с бутафорным солнцем в руках, дети кланяются и Арина отвечает им поклоном.
Ведущая: Хозяюшка, Аринушка,
Встречай гостей незваных!
Аринушка: В честь Пасхи у ворот заводите хоровод!
Дети исполняют хоровод «Веснянка» украинскую народную мелодию с лучиками бутафорного солнца:
На проигрыш разматывают лучи солнца.
1. Стало ясно солнышко припекать, припекать, (поднимают лучики
солнце, отставляя ногу назад, затем по 3 притопа вправо – влево)
Землю словно золотом заливать, заливать, (опускают лучики солнца,
затем по 3 притопа вправо – влево)
Проигрыш: Сматывают и разматывают лучики солнца.
2. Стали громко голуби ворковать, ворковать, (мальчики за лучики
держат солнышко, девочки лучиками исполняют танцевальную импровизацию)
Журавли вернулись к нам опять, а нам опять, (девочки держат за лучики солнышко, мальчики лучиками исполняют танцевальную
импровизацию)
Проигрыш: Сматывают и разматывают лучики солнца.
3. А в лесу подснежники расцвели, расцвели,
Много цвета вешнего у земли, у земли. (Солнце опускают вниз
и каждый ребенок придумывает свой танец для лучика)
Проигрыш: Сматывают и разматывают лучики солнца.
4. Ой, ты ясно солнышко посвети, посвети, (за лучики высоко поднимают
левой рукой солнышко, правой – танцующей фонарик)
Хлеба земля матушка уроди, уроди. (Перекладывают лучики в другую руку, кланяются, рука на поясе).
Проигрыш: Сматывают лучики.
Ведущая: А еще куда пойдем?
Знаю, знаю! К дому деда Николая!
Идут под русскую народную музыку «Калинка» по кругу.
Николай, Николай,
Не сиди дома, веселей гуляй!
Выходит на середину Николай (ребенок) с каруселью в руках, дети кланяются,
Николай отвечает им поклоном.
Николай: Буду с вами я играть,
На карусели вас катать. (Отдает ведущей карусель).
Играют в игру «Карусель»:
Ели, ели, завертелись карусели,
А потом, потом, потом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Ведущая: Ох, устали. Сядем, сядем, посидим,
Про сказочки поговорим.
Сказочки старинные,
Не короткие не длинные.
Про бабку, про дедку,
Да про курочку наседку,
Про яичко не простое,
Про яичко золотое!
Под музыку на ширме появляется Дед (кукол за ширмой водят дети старшей группы, дети подготовительной группы озвучивают персонажей):
Дед: Христос Воскресе, соседушка!
Ведущая: Воистину Воскресе!
В церковь, дедушка, идти пора!
Дед: Да чавой-то мне сегодня
Занеможилось с утра,
Ой, чаво-то худо мне,
Слышь, как хрумкает в спине?
Лучше я посижу на завалинке,
Да починю-ка себе енти валенки! (Подшивает валенки, под музыку появляется Бабка).
Бабка: Ай, батюшки!
Чего ж ты, старый, в праздник – то, надумал валенки подшить?
Грех –то какой.
В праздник люди добрые друг другу в гости ходят, а ты грешишь?
Дед: Ты чего шумишь, старуха?
Бабка: Да смотри, что я нашла!
Наша курица – пеструха
Под кустиком яйцо снесла!
Дед: Ну, снесла, какое дело,
Подумаешь, эка невидаль!
Бабка: Да яйцо – то не простое,
А гляди – ка золотое!
Дед: Золотое, в самом деле,
Хорошо, что не проглядели.
Спрячь яичко в узелок,
Чтоб никто разбить не смог! (Появляется на ширме узелок с яйцом). Бабка: Вот обновок накуплю я,
Разных юбок сорок штук,
Шаль в цветочек, голубую,
До краев набью сундук!
Дед: Что ты мелешь небылицы,
О нарядах не мечтай,
Лучше людям все раздай!
Бабка: Ой, обойди хоть целый свет,
А тебя добрее нет!
Дед: Мне яйцо скорей давай,
Пасху дружно со всеми отмечай.
(Баба передает и роняет узелок).
Дед и Бабка: Ах! Что с яйцом – то нашим сталось?
Дед: Видать скорлупки лишь остались!
(Обнимаются и плачут, к ним подходят ведущая с корзинкой с яйцами).
Ведущая: И чего вы тут слезы льете, сидите?
Что ж гулять вы не хотите?
Засиделись, чай с утра,
Уж на улицу пора!
Дед и Баба: С нами беда случилась,
Наше золотое яйцо разбилось!
Ведущая: Ну, разбили, так разбили,
Ну, чего вы затужили?
От чудес одна беда,
Поглядите-ка сюда!
(Показывает корзинку с яйцами).
Принесла вам яйца не простые,
Красивые все расписные!
Кто быстрей возьмёт яйцо.
Тому достанется оно!
(Дед и Баба вместе берут по яичку.)
Вместе: Спасибо большое. Пошли мы праздновать праздник Пасхи в свою сказку.
До свидания!
Уходят под песню «Вославим Христа» И. Рутенина.
Ведущая: А сейчас встаньте в круг. У меня есть для вас сюрприз. (Достает «чудесный мешочек»). Вот вам загадка. Угадайте, что у меня в «чудесном мешочке»? Красно катается - всему миру чудо оповещается!
Правильно, яичко пасхальное (достает 2деревянных яйца). Поиграем с ними.
Поводится игра - хоровод «Катись, яичко».
Дети встают в большой круг. Ведущая отдает одно деревянное яйцо любому ребенку в кругу, второе яйцо - ребенку в противоположной части.
Со словами песенки-считалки дети начинают передавать яйца по кругу в любую сторону:
«Катись, катись, яичко,
По нашему кружочку.
Найди, найди, яичко,
Для себя дружочка».
С последними словом передача яиц по кругу заканчивается. Те, у кого в руках остались яйца, выходят в центр круга, отдают яйца ведущей.
Все дети: В круг дружно выходите
И вдвоем для нас спляшите.
Все хлопают. Дети свободно пляшут по одному и в паре.
На празднике игра проводится 3-4 раза.
Ведущая: Ну, а какой же праздник на Руси без веселья, песен, танцев!
Ребенок: Ложки в руки мы возьмем,
Весело станцуем и споем!
Исполняется «Кадриль с ложками» под песню «Кадриль».
Ведущая: У меня есть 4 яйца, Будет новая игра: кто прокатит с горки дальше яйцо, тот и победит!
Проводится игра «Катание яиц». ( Для катания готовим специальную «красную» горку, которую установим на полу.) Вы будете поочередно пускать крашеные яйца, и тот, чье яйцо прокатится дальше - выиграет.
Ведущая: Кто быстрее яйца в ложках перенесет,
Тот первым к победе придет!
Проводится игра «Перенеси крашенку в ложке».
Ведущая: Вот как весело у нас в этот пасхальный час!
Выносит из - за ширмы на подносе куличи и разноцветные крашеные яйца. Ставит на стол в середину зала со словами:
Ай, тари, тари, тара - ра,
Вам яички принесла:
Жёлтые, красные,
Яйца – то все разные!
Все яйца съедайте,
Пасху нашу вспоминайте.
Дети становятся полукругом и исполняется «Пасхальная песенка»
И. Рутенина.
Поселились птицы в гнездах,
Снег растаял как свеча.
Пахнет сладким духом воздух
Золотого кулича.
Дождик солнечный закапал
В этот день святых чудес.
И меня, целуя мама
Говорит: «Христос Воскресе!»
Воистину воскресе!
Дети:
1. Земля и солнце,
Поля и лес —
Все славят Бога:
Все: Христос воскресе!
2. В улыбке синих
Живых небес
Все та же радость:
Все: Христос воскресе!
3. Вражда исчезла,
И страх исчез.
Нет больше злобы —
Все: Христос воскресе!
Ведущая: В нашем городе есть Свято – Троицком храм, служат там батюшки. И сегодня к нам в гости пришел один из них - отец Иоанн.
Мы с радостью предоставляем ему слово.
Ведущая: Вот и подошёл к концу наш праздник, но пасхальная радость пусть длится весь год! Христос Воскресе, дети!
Дети: Воистину воскресе!
Ведущая: Наши дети приготовили подарки гостям и с радостью их сейчас подарят.
Дети дарят подарки и уходят из зала под музыку.

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Народные праздники, фольклор

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» народные праздники, фольклор
» Праздники и развлечения.
» Новогодний и рождественский праздники
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Музыкальный руководитель детского сада :: Обмен :: Сценарии-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения