Музыкальный руководитель детского сада
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Музыкальный руководитель детского сада


 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Мой кабинет

Профиль Профиль

Информация

Личные настройки

Подпись

Аватар

Личные сообщения Личные сообщения

Входящие

Исходящие

Случайная цитата
Телепрограмма

Партнеры
Создать форум

Поделиться | 
 

 Беседка музыкальных руководителей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 17 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Neffy
Администратор
Neffy

Сообщения : 5573
Дата регистрации : 2011-01-22
Возраст : 42
Откуда : Кисловодск

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeСб 17 Авг 2013 - 6:53

У вас семерка или тройка стоит? Хотя таблица с параметрами и там и там. Просто, на мой взгляд, в семерке легче работать) Пишите, что конкретно не получается))) На диаграмму правой кнопкой нажмите на "Изменить параметры". Выйдет таблица)
Вернуться к началу Перейти вниз
Fеникс
Участник
Fеникс

Сообщения : 923
Дата регистрации : 2011-07-30
Возраст : 33
Откуда : КМВ

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeСб 17 Авг 2013 - 7:11

Зинаида, почему не получается??? Опишите проблему))))
Вернуться к началу Перейти вниз
зинаида
Участник


Сообщения : 157
Дата регистрации : 2012-10-16
Возраст : 46
Откуда : Тамбовская область

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeСб 17 Авг 2013 - 9:47

У меня не получается вписать данные (года и названия рядов). Сижу как обезьяна с гранатой. Может что с компьютером не так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Neffy
Администратор
Neffy

Сообщения : 5573
Дата регистрации : 2011-01-22
Возраст : 42
Откуда : Кисловодск

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeСб 17 Авг 2013 - 10:13

))))))))))))))))) Вот здесь детальное описание, может поможет вам))))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЭ
Участник
ЕленаЭ

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2012-04-12
Возраст : 58
Откуда : г. Новокузнецк

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeСб 17 Авг 2013 - 11:41

Я делаю диаграмму так: в нужном месте ставлю курсов и нажимаю на панели "вставка". Открывается большой выбор диаграмм (гистограмма, круговая, график и др.). Выбираю ту, что понравилась - ок. Тут же word-овский документ уменьшается, а рядом выскакивает документ Excel. Те названия, которые нужны в ДИАГРАММЕ я пишу в Excel!!!!! Все пропорции, проценты (то, что Вам надо отразить) появятся в word-овском документе. Сохраняю. И все. Попробуйте - может получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Gendel
Участник
Gendel

Сообщения : 254
Дата регистрации : 2011-09-29

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeСб 17 Авг 2013 - 12:00

Привет девочки! Сейчас отдыхаю у сестры в Питере, никаких забот! Давно не общались, пора встречаться на форуме. Девочки, прошу, у кого есть интересный сценарий путешествия в страну музыки, можно на корабле, вышлите, пожалуйста. Буду Вам очень признательна!
Вернуться к началу Перейти вниз
Neffy
Администратор
Neffy

Сообщения : 5573
Дата регистрации : 2011-01-22
Возраст : 42
Откуда : Кисловодск

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeСб 17 Авг 2013 - 12:32

Цитата :
Сейчас отдыхаю у сестры в Питере, никаких забот!
Счастливые! Как там в Питере погодка? Наверное, все красивые места посетили? Всё лелею надежду съездить в Питер, да как-то всё не получается(
Цитата :
Давно не общались, пора встречаться на форуме.
ДА - да!!))))) Пора-пора)))
Цитата :
Девочки, прошу, у кого есть интересный сценарий путешествия в страну музыки
Сценарии ко Дню музыки

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вернуться к началу Перейти вниз
Gendel
Участник
Gendel

Сообщения : 254
Дата регистрации : 2011-09-29

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeСб 17 Авг 2013 - 12:52

Цитата :
Как там в Питере погодка? Наверное, все красивые места посетили?
Погода в Питере на удивление отличная! Путешествуем, конечно, но в основном общаемся с сестрой.
Ведь впереди опять целый учебный год и это надолго... Хотелось бы съездить в Выборг, но не знаю как получится.
Neffy! Спасибо за помощь!

Поцелуй
Вернуться к началу Перейти вниз
Neffy
Администратор
Neffy

Сообщения : 5573
Дата регистрации : 2011-01-22
Возраст : 42
Откуда : Кисловодск

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeСб 17 Авг 2013 - 13:12

Цитата :
Путешествуем, конечно, но в основном общаемся с сестрой.
Ведь впереди опять целый учебный год и это надолго... Хотелось бы съездить в Выборг, но не знаю как получится.
Да...у нас год уже начался, 3 недели уже и.о. мучаюсь((( Но, а в отпуске успели на море побарахтаться))) И в Архыз съездили, побывали на Аланском городище 10 века, на храмы посмотрели. Интересно) И необычно!

Дорога на Архыз. Перевал Гум-Баши (2043 м)

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Eedd6f8ccad2

Вид на Маринскую долину. Поселок Верхняя Мара.

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Eedd6f8ccad2

Тоннель на Архыз.

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 329e6fe439b4

Архыз. Городище 10 века. Памятник от благодарного народа.

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 411f9ac7a854

Менгир в городище. Каменная статуя, воин-тюрок, 8-12 вв.

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 193d754c6d60

Напротив гора Мицешта. Лысое место - Лик Христа, икона Спаса Нерукотворного написана византийскими миссионерами в 8 веке. Туда ведет лестница 550 ступенек.

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 B6257cd859ce

Ильинский храм 10 века. Переосвящен в православный в начале 20 века. Действующий, бывший приусадебный, находился в подворье богатого человека.

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 8463deea67a6
Вернуться к началу Перейти вниз
зинаида
Участник


Сообщения : 157
Дата регистрации : 2012-10-16
Возраст : 46
Откуда : Тамбовская область

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeСб 17 Авг 2013 - 15:36

Девчонки, всем большое спасибо! Наконец-то у меня получилось!!!!!Ура!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Gendel
Участник
Gendel

Сообщения : 254
Дата регистрации : 2011-09-29

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeСб 17 Авг 2013 - 16:23

Очень классные фото, теперь опять работа, до следующего лета.

ВО!
Вернуться к началу Перейти вниз
опал
Участник
опал

Сообщения : 57
Дата регистрации : 2012-04-21

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeСб 17 Авг 2013 - 17:11

Спасибо, Neffy! Красота неописуемая, дух захватывает)) А я ещё в отпуске, у мамы, занимаюсь заготовками, дачными хлопотами. В лесу море белых грибов, удовольствие их собирать непередаваемо... Успешного начала творческой деятельности!
Вернуться к началу Перейти вниз
Neffy
Администратор
Neffy

Сообщения : 5573
Дата регистрации : 2011-01-22
Возраст : 42
Откуда : Кисловодск

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeСб 17 Авг 2013 - 17:18

Цитата :
Девчонки, всем большое спасибо! Наконец-то у меня получилось!!!!!Ура!!!!!
Супер! Обращайтесь!)))))
Цитата :
Очень классные фото, теперь опять работа, до следующего лета.
Цитата :
Спасибо, Neffy! Красота неописуемая, дух захватывает))
Спасибо! Тогда, раз понравились), еще немного выложу)
Цитата :
занимаюсь заготовками, дачными хлопотами
И мне муж привез кабачков много-много и мы с сестрой сделали много-много кабачковой икры) Слава Богу, у неё вовремя возникла мысль о том, что всю эту красоту можно засунуть в комбайн! Дело пошло значительно быстрее)
Цитата :
В лесу море белых грибов, удовольствие их собирать непередаваемо...
Эх, грибочки...)))!!!
Очень люблю) Кстати, по дороге в Архыз , а это от нас в 250 км, очень много продают грибов по трассе, ну и мы ж не удержались, баночку купили, когда туда ехали..всё прошло хорошо))) и вкусно), так что при дороге домой затарились там же основательно)

Средний храм. Дата постройки предположительно 912 год, высота 21,5 метр, 2 комнаты - исповедальня (без окон) и комната для жертвоприношений. Центральный зал обладает хорошей акустикой, сохранились пилястры и ниши для икон, образов. По южной стороне имеются захоронения.

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 E4f7fead2d82

Кафедральный собор, 10 век. Там находилось захоронение аланской царицы, вскрытое в 1940 году. Мумия находится в Москве в Историческом музее. В захоронении был найден перстень, подаренный царице армянским царем в 886 году. Там же было найдено более 600 украшений.

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 73a92f3435ab

Посёлок Архыз. Основан в 1927 году. В советское время добывали здесь барит. Сейчас прекрасные место отдыха - лошадки, конные прогулки, рафтинг и т.д.)

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 597ef873415c

В Архызе протекает река Большой Зеленчук.

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 91a2c56d3888

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 8da8c0d3923e

Дорога по ущелью Большого Зеленчука. Домой)

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 49308a6654be
Вернуться к началу Перейти вниз
зинаида
Участник


Сообщения : 157
Дата регистрации : 2012-10-16
Возраст : 46
Откуда : Тамбовская область

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeВс 18 Авг 2013 - 4:20

Всем привет. Дорабатываю самоанализ, где можно посмотреть ФГТ в музыкальном воспитании, но только оригинал ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Fеникс
Участник
Fеникс

Сообщения : 923
Дата регистрации : 2011-07-30
Возраст : 33
Откуда : КМВ

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeПн 19 Авг 2013 - 6:29

Цитата :
Всем привет. Дорабатываю самоанализ, где можно посмотреть ФГТ в музыкальном воспитании, но только оригинал ?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

===============================

Neffy! Какие красивые фотографии! Просто супер))))) Я не была там( В Архызе сказочная природа, его называют второй Швейцарией) Горы такие красочные, а храмы)))) Надо же, 600 украшений нашли! Прям, история настоящая!))) Спасибо за фотки! Всей семьёй смотрели!))) ВО! Аплодисменты Подарок 

А это мы!)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Я В Египте)

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
зинаида
Участник


Сообщения : 157
Дата регистрации : 2012-10-16
Возраст : 46
Откуда : Тамбовская область

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeПн 19 Авг 2013 - 10:01

Fеникс, я вам очень благодарна!Прошу 
Вернуться к началу Перейти вниз
Волчок Ната
Участник
Волчок Ната

Сообщения : 1465
Дата регистрации : 2011-08-26
Возраст : 50

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeСр 21 Авг 2013 - 17:17

Я разрабатываю единую таблицу для всех, сегодня читала новые требования к планированию... Все-таки я придерживаюсь мнения о максимальном облегчении, писанины не должно быть много.
Neffy, пожалуйста, что это за требования!?! Конкретно по планированию муз. деятельности. У нас по поводу документации настолько тихо, что аж страшно Удивление  Непонятно чего и откуда ждать. Только слухи и ничего определенного. Последнее, что сорока на хвосте принесла - снова не НОД, а занятия. Никакой информации, а впереди аттестация)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Neffy
Администратор
Neffy

Сообщения : 5573
Дата регистрации : 2011-01-22
Возраст : 42
Откуда : Кисловодск

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 22 Авг 2013 - 11:40

Цитата :
Neffy, пожалуйста, что это за требования!?! Конкретно по планированию муз. деятельности. У нас по поводу документации настолько тихо, что аж страшно Непонятно чего и откуда ждать. Только слухи и ничего определенного. Последнее, что сорока на хвосте принесла - снова не НОД, а занятия. Никакой информации, а впереди аттестация)))
Здравствуйте!)))) Давненько Вас не было!))) Привет 
Цитата :
снова не НОД, а занятия.
Я сделала (назвала) расписание организованной образ. деят., а занятия , их названия, пишу обычные (муз, разв. речи, ФЭМП и т.д.). Всё-таки, в САНПИНе прописано...
Цитата :
Конкретно по планированию муз. деятельности.
Про пресловутую проверку у меня по музыке я уже писала, и что она прошла успешно...так вот, на неё планы мы предоставили напечатанные (мы, в принципе, всё предоставили в печатном виде - от картотек до ....времени писать нет). Мы работаем по Васильевой, таким образом, на одну группу, например 2 мл получается 4 папки - перспективное планирование, календарное, планирование игры на муз.инструментах, планирование муз.дид. игр. Последние два - перспективные. Так сказали на курсах - эти два вида можно не "календарить". Честно скажу, делаем сразу всё на год. И всё.

Например, апрель (календарное 2 мл) - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Игра на ДМИ (1 квартал) - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

М-Д игра (1 квартал) - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

За основу брали планы из инета, нам подошло, где-то переделали, где-то оставили. Хотя, в принципе, по стране одно и тоже...если по Васильевой)
Вернуться к началу Перейти вниз
Neffy
Администратор
Neffy

Сообщения : 5573
Дата регистрации : 2011-01-22
Возраст : 42
Откуда : Кисловодск

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 22 Авг 2013 - 11:42

А насчет того, что новые требования....которые я имела счастье читать))), там про музыку ни слова...(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилия абросимова
Участник
Лилия абросимова

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2013-08-14
Возраст : 35
Откуда : Воронежская обл

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: новый закон об образовании   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 22 Авг 2013 - 13:13

Здравствуйте коллеги! Работаю в детском саду муз.руководителем (у меня по этой специальности среднее специальное образование), ещё у меня есть высшее (экономическое).Заведующая отправляет меня учиться в пед институт, говорит что с 2014 года я без высшего пед образования не имею права работать с детьми.Поделитесь, кто что знает об этом законе!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Neffy
Администратор
Neffy

Сообщения : 5573
Дата регистрации : 2011-01-22
Возраст : 42
Откуда : Кисловодск

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 22 Авг 2013 - 16:49

Цитата :
Поделитесь, кто что знает об этом законе!!
Вот Закон об образовании  

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Пусть ваша заведующая покажет, ГДЕ об этом написано.
Другое дело, что говорят, всего лишь говорят, о том, что с 2014 года вступит в силу Профессиональный стандарт педагога, в котором, якобы сказано, что все все члены педагогического коллектива будут обязаны иметь высшее дошкольное образование. В том числе, и заведующая. Но это, пока, только разговоры.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЕленаЭ
Участник
ЕленаЭ

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2012-04-12
Возраст : 58
Откуда : г. Новокузнецк

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 22 Авг 2013 - 17:27

А куда же тогда деваться тем, кому высшее образование уже просто в силу возраста не получить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лилия абросимова
Участник
Лилия абросимова

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2013-08-14
Возраст : 35
Откуда : Воронежская обл

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 22 Авг 2013 - 17:49

в этом году в Борисоглебский пед институт был большой конкурс.Это какой -то ужас. поступали все . кому не лень.У меня знакомая женщина. работает в саду воспитателем, ей 48 лет, вот поступила в этом году. ЕГЭ сдавала
Вернуться к началу Перейти вниз
Волчок Ната
Участник
Волчок Ната

Сообщения : 1465
Дата регистрации : 2011-08-26
Возраст : 50

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 22 Авг 2013 - 20:58

Здравствуйте!)))) Давненько Вас не было!))) пишет:
Здравствуйте! Да, сначала больничный, потом отпуск. За компьютер сажусь только в случае крайней необходимости, берегу больное место (спину). Отомстила она мне за рвение к работе. Большое спасибо за ответ. Очень понравилось календарное планирование, поурочно расписанные задачи по разделам. Мы работаем по программе "Из детства в отрочество" Дороновой в общем, а муз раздел "Ступеньки муз. развития" Дубровской. От нас второй год требуют тематическое планирование. Выше уже писали об этом маразме. Но нам пошли на встречу, рекомендовали включать репертур соответствующий теме по минимуму (худ. слово, пословицы, загадки, скороговорки, игры.....) А есть еще и подтемы, региональный компонент (1,3 нед. месяца) его тоже нужно отображать. И прописывать интеграцию образовательных областей. Так что, как раньше один шаблон на все года не прокатит. И темы меняются и репертуар... Весело в общем. Одно радует, сильно подробно наши планы (музыкантов) эти два года на проверках не смотрели. Но к аттестации все должно быть так как должно быть. В интернете встречала что-то похожее, но там столько награмаждено, очень неудобно. Вот и ждемс кто же такое волшебное планирование разработает))) Мы то практики. В наших пед. институтах работают квалифицированные в этой области преподаватели, профессора взяли бы да разработали, а мы переймем))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Neffy
Администратор
Neffy

Сообщения : 5573
Дата регистрации : 2011-01-22
Возраст : 42
Откуда : Кисловодск

Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Беседка музыкальных руководителей   Беседка музыкальных руководителей - Страница 13 I_icon_minitimeПт 23 Авг 2013 - 7:42

Цитата :
Отомстила она мне за рвение к работе.
Да, здоровье нужно беречь. А мы этого не умеем. Сердце начало болеть, муж ругается...врач сказала "...что за кардиограмма, как у старой бабки...". А как по другому? Вот сегодня проверку МЧС-полицейскую пережила, вчера строчила все документы, всю ночь не спала. Как обычно, все есть, а то, что им нужно, нет. Вот и делала...а куда деваться? Только сейчас ушли...похвалили даже) Отпустило) И так постоянно. От чего-то к чему-то. Сейчас, помимо 1 сентября, выставили нас на День города выступать. Дети, которые танцевали, ушли в школу. И вот коллега с нуля учит. 2 недели осталось. А как дети поведут себя на сецене, где софиты, колонки и пару тысяч человек? Репетировать возможности нет, сцену устанавливают в сам день непосредственно... Как-то неправильно...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Беседка музыкальных руководителей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Беседка музыкальных руководителей
» Конкурсы для музыкальных руководителей
» Оркестр детских музыкальных инструментов, ритмический оркестр.
Страница 13 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 17 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Музыкальный руководитель детского сада :: Свободное общение :: Беседка-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения